Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2020 16:00

Крабовые палочки с угрозой гепатита нашли в Воронежской области

Продукт может быть опасен для здоровья.

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в одной из торговых сетей на территории региона отобрало рыбную продукцию. Под исследование попали крабовые палочки под названием «Крабок», изготавливаемые ООО «Вичунай-Русь» в Калининградской области.

Лабораторные исследования показали, что товар не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В крабовых палочках нашли ферментный препарат – микробную трансглютаминазу.

Этот препарат, как пояснили в Россельхознадзоре, отсутствует в списке разрешенных для производства продуктов. Информацию об этом передали в Калининградскую область.

По словам специалистов, микробная трансглютаминаза копирует действие природной и вырабатывается в промышленных масштабах. Подобные препараты используют в молочной, мясной, рыбной и хлебопекарной промышленности.

– Влияние микробной трансглютаминазы на здоровье человека изучено недостаточно, но научные исследования позволяют предположить, что фермент вовлечен в патогенез ряда заболеваний. Среди них болезнь Альцгеймера, диабет 1-го типа, гепатит и воспалительные заболевания кишечника, – заявили в Россельхознадзоре. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0