Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2019 15:02

Кто в правительстве Александра Гусева пытается скрыть «кривые рожи»

Правительство Воронежской области прислало официальный ответ на запрос «Блокнот Воронеж», относительно блока на посещение нашего фотокорреспондента планёрки губернатора Гусева.

Напомним, что 20 сентября издание вдруг поставили перед фактом: следить за совещанием чиновников пустят только журналиста, а фотографу посещать мероприятие с участием представителей руководства региона - строго запрещено.

Комментировать это решение в пресс-службе облправительства без официального запроса отказались.

В своём письме главный редактор «Блокнот Воронеж» Михаил Сошин апеллировал к прославленной прозрачности и открытости губернатора Александра Гусева. Если запрет на посещение открытых для СМИ планёрок в облправительстве не мог исходить от такого губернатора, каким позиционирует себя Александр Гусев, то чьё решение это было? Также был задан вопрос - запрет распространяется только на фотографа «Блокнот Воронеж» или на представителей других СМИ тоже?


Но на эти вопросы ответа издание так и не получило.


Из сочинённого руководителем управление по взаимодействию со СМИ Артёмом Сокольниковым письма можно сделать только один вывод, кто-то из участников планёрки у губернатора Гусева панически боится, чтобы наш фотограф заходил в зал совещания, как это делают операторы госСМИ. Понятно, что последние выдают дистиллированную картинку, а фотокорреспондент «Блокнот Воронеж» показывал чиновников такими, какие они есть. Мы помним, что наш фотокорреспондент с самой первой открытой планёрки нервировал некоторых высокопоставленных персон. Но до 20 сентября они терпели…

Сначала Артём Сокольников хотел обойтись малой кровью - послал поговорить с нашим фотографом свою сотрудницу, вдруг он сам не захочет больше бывать в зале совещаний (ведь снимать пресс-подход «Блокноту» милостиво разрешили). Но наш фотограф и оператор Константин Клименко продолжил исполнять свои профессиональные обязанности, поэтому спустя две недели был издан запрет.

Есть несколько версий о том, кто и почему за эти две недели нажал на Артёма Сокольникова. Возможно, со временем мы их верифицируем и представим читателям.

Пока же очевидно одно – региональная власть Воронежской области доказала, что именно для таких чиновников в эпиграфе «Ревизора» Николай Гоголь привёл пословицу «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СМИПерсоны: Александр Гусев
2
1