Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.06.2017 14:12

Куратор воронежского «Маршака» попал в СИЗО как «жертва режима» или «разлагающего потребления»

28 июня в воронежском Камерном театре перед спектаклем «Дядя Ваня» худрук Михаил Бычков, как и обещал, выступил в поддержку экс-директора театра «Гоголь центр» Алексея Малобродского, обвиняемого в хищении бюджетных средств.

Заметим, что куратор созданного Михаилом Бычковым детского театрального фестиваля «Маршак» Алексей Малобродский сейчас находится в СИЗО по громкому делу «Седьмой студии».

Кроме господина Малобродского, в деле фигурируют бывший бухгалтер студии Нина Масляева (в СИЗО), бывший гендиректор студии Юрий Итин (под домашним арестом).  Допрошен как свидетель известный режиссёр Кирилл Серебренников, (по сообщению Лайф, именно его показания позволили следствию предъявить обвинение в мошенничестве экс-директора «Гоголь-центра» Малобродскому).

Итак, в Воронеже со сцены Камерного театра перед закрытием театрального сезона Михаил Бычков заявил «не только от своего имени, но и от лица всех коллег» о присоединении к всероссийской акции.

Театральный режиссёр возвысил свой голос в знак протеста против «неоправданной жестокости» в отношении «не убийц, не насильников, ни наркодилеров, но людей, которые занимались театральной экономикой». Сказал о неправомерности действий силовиков, покусившихся на свободу Алексея Малобродского. Что это «образцовый акт давления на театральное сообщество».

Затем был дан «Дядя Ваня».

Политический перфоманс худрука вызвал неоднозначную реакцию зала. 

Пришедший на «Дядю Ваню» бывший директор театра оперы и балета Игорь Непомнящий даже записал после спектакля короткое видео, где рассказал о впечатлениях зрителей, а также изложил собственную точку зрения по поводу скандальной ситуации.

- Многие зрители были в недоумении, - отметил Игорь Непомнящий. - Им мало что говорит фамилия Малобродского. Прозвучали слова о неоправданной жестокости властей и репрессиях, я бы всё это так не назвал.

Затем Игорь Непомнящий обратился к основной для него теме (со времён противостояния культуртрегеру Боякову и «Воронежскому пульсу», в ходе которого Непомнящий вынужден был расстаться со своим театром): конфликте представителей так называемого современного и классического искусств.

- Вскользь нам дано было понять, что есть такая каста неприкасаемых, которых нужно только хвалить и лелеять, - передал впечатление от слов Михаила Бычкова Игорь Непомнящий. - Это двойные стандарты. Идёт сращивание политики и искусства. Почему так много внимания уделяют этому. Я считаю, что современное искусство имеет разлагающее влияние. Оно воспитывает потребителя. А классическое искусство сейчас в неоправданном загоне.

Заметим, что дело «Седьмой студии», можно сказать, как раз о потреблении и его «разлагающем влиянии».

Следствие заинтересовалось, как «Седьмая студия» распорядилась бюджетными деньгами.  Напомним, что  2011–2014 годах Минкульт 210 миллионов некоммерческой организации «Седьмая студия», которая ставила спектакли на «Винзаводе», с сентября 2012 года — на площадке «Гоголь-центра». Студией руководил режиссёр Кирилл Серебренников, который продвигал современных молодых авторов и продюсеров.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» было возбуждено именно из-за подозрения, что средства, выделенные Министерством культуры на развитие искусства, расхищены.

Как сообщает Лайф, в мае 2017 года обыски по делу о хищениях в «Гоголь-центре» проходили одновременно по 17 адресам, в том числе, и в квартире худрука Кирилла Серебренникова. Изначально речь шла о хищении 1,2 миллиона рублей. Позднее пресс-служба СКР сообщила, что размер похищенного может достигать 200 миллионов. Весь минкультовский транш?

Ссылаясь на данные следствия Лайф информирует, что 9 мая 2012 года, в День Победы, Кирилл Серебренников приобрёл в Берлине квартиру. Она обошлась режиссёру в €300 тысяч. Квартира расположена почти в центре немецкой столицы, на Вайнштрассе, 15. Серебренников часто летает в Германию и признавался, что ему «комфортнее жить в Берлине, а работать — в России». Источник СМИ не берётся утверждать, что на покупку квартиры тратились именно незаконно полученные деньги. Но хронологически приобретение квартиры совпало со временем, когда «Седьмая студия» получила деньги от Минкульта.

По одному из эпизодов дела обвиняют и бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Его подозревают в хищении средств, выделенных на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Господин Малобродский просил на спектакль 4,87 млн рублей, а в расходах, подлежащих покрытию, отражена сумма 3,87 млн. То есть, один миллион нужно было вернуть в бюджет.

Виктор Ганик

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: уголовное делоПерсоны: Михаил Бычков
0
0