Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2023 18:00

«Лихие 90-е» делали из художественного музея площадку торгашей в Воронеже

Галереи с картинами 31 год назад были сданы в аренду, и там начались бойкие продажи импортных товаров.

8 февраля 1992 года Воронежский областной художественный музей имени Крамского стал торговой площадкой для местных коммерсантов. После развала СССР произошла отмена фиксированных цен. В стране началось не только свободное ценообразование, но и вовлечение в куплю-продажу всех и вся. Отчасти о тех временах красочно рассказывает искрометная гайдаевская комедия «Русский бизнес». Граждане становились коммерсантами, в том числе и потому, что государство больше не гарантировало своевременного финансирования бюджетных сферы. В учреждениях образования, культуры, медицины, зарплаты сотрудникам выплачиваться с существенными задержками. Такова была суровая реальность «лихих 90-х».  

В тех условиях многие предприятия и некоммерческие организации Воронежа оказались перед выбором – либо сидеть на голодном пайке, либо использовать свои помещения под магазины, склады, оптово-розничную торговлю, как место оформления и заключения сделок. В стороне не остался и Воронежский областной художественный музей имени Крамского.

Сегодня трудно поверить, что картинные галереи могут, вдруг, стать площадкой для бойких продаж различных товаров – от техники до трусов. Но в «лихие 90-е» это была горькая правда. 


Реклама в газете "Коммуна" 1992 года

В период 31-летней давности в музее имени Крамского на два дня развернули продажи импортных товаров. Предварительно был заключен договор с администрацией, привезены кассовые аппараты и дана реклама в прессе.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияСобытия: ИскусствоМеста: Музей
1
0