Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.05.2015 18:52

Мощи святого Владимира – Крестителя Руси привезут в Воронеж

Мощи святого Владимира – Крестителя Руси привезут в Воронеж

Ковчег с мощами святого будет провезен по 50 городам России и Белоруссии. В Воронеже верующие смогут приложиться к мощам святого Владимира -  Крестителя Руси в течение двух дней ,6 и 7 июня, в Благовещенском кафедральном соборе.

 

Принесение мощей проходит в рамках всероссийского празднования 1000-летия представления святого равноапостольного князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 - Принесение мощей в Воронеж происходит впервые, это действительно знаменательное событие, - говорит руководитель информационной службы Воронежского епархиального управления протодиакон Николай Терпугов. – С 2010 года мощи находились только в Храме Христа Спасителя в Москве, а далеко не все православные христиане имеют возможность съездить в столицу, чтобы приложиться к великой святыне.

 Во время пребывания мощей святого в нашем городе Благовещенский кафедральный собор будет открыт для прихожан круглосуточно.  Кроме того, в дневное время между утренним и вечерним богослужением, ежечасно будут совершаться молебны.

- Память о великом святом живет в веках, - рассказывает протодиакон Николай Терпугов. – Князь Владимир своим личным подвигом определил цивилизационный выбор нашего государства. Человеколюбие, братолюбие - в том, что эти ценности так чтились во все времена на нашей земле заслуга великого подвижника князя Владимира.  

Владимир I Святославович князь новгородский и великий князь киевский в 988 году ввел в качестве государственной религии христианство. При нем Киевская Русь вступила в период своего расцвета, усилился ее международный авторитет. Был причислен к лику святых как равноапостольный.

Напомним, недавно в наш город привозили Крест с частицей Ризы Господней и мощами святых угодников, также огромное количество верующих пришло преклониться перед мощами блаженной Матроны Московской.



Егор Мыльников

Читать так же:

В Воронеж привезли икону и частицы святых мощей блаженной Матроны Московской

Мощи святой Матроны будут находиться в Воронеже до конца 2014 года

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0