Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2016 15:01

На берегах Голубого Дуная воронежцы вынуждены годами задыхаться от миазмов

Власти говорят жителям многоэтажек на улице 9 января, что на решение проблемы сточных вод в бюджете нет денег.


На днях в редакцию «Блокнот Воронеж» обратились собственники трех домов в Советском районе. Они сказали, что уже очень долгие годы являются заложниками вопиющей экологической ситуации, связанной со стихийно созданным водоемом.

Речь идет о многоэтажных домах на улицах 9 января, Семилукской, переулках Газовом и Автоматчиков. Прямо около них протекает река, официально именуемая Песчаный лог, а в народе прозванная Голубым Дунаем. Водоем представляет из себя стремительный поток сточных вод, несущийся с территории Коминтерновского района.

- Причем, до пересечения с улицей 9 января вся эта зловонная жижа течет в трубах. Это можно увидеть, как только вы пойдете в сторону улицы Гайдара, - говорит местная жительница Татьяна Анатольевна. - Однако, как только Голубой Дунай пересекает 9 января, он уже напоминает обычную речку, от которой идут жуткие зловония.



Местные жители указывают, что, как только начинает дуть ветер, они закрывают все окна, поскольку в воздухе витает стойкий запах фекалий. В жару подобная ситуация становится особенно критичной. Миазмы только усиливаются от нагретой реки, а спастись от этого можно лишь, запечатав все окна и двери.

Собственник другого дома Александр Фильчев говорит, что решение проблемы является очень простым. Голубой Дунай надо загнать в трубы, которые бы шли до очистных сооружений в Советском районе. Однако на все это нужна политическая воля воронежских властей, которой, по видимому, нет совсем.


- Еще в 2014 году по проблеме Голубого Дуная мы обратились в администрацию Советского района, - говорит Татьяна Анатольевна. - На это нам ответили, что будут приняты меры и создана комиссия по расследованию инцидента. Однако уже в 2015 году сотрудники Роспотребнадзора сказали, что предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на момент расследования не выявлено. То есть, в воздухе не обнаружено ни аммиака, ни сероводорода. Нас мол снимают с контроля.


Совсем недавно жители берегов Голубого Дуная отправились снова искать правды у воронежских властей. Они написали обращение к губернатору Алексею Гордееву. Глава региона, в свою очередь, по проблеме сточных вод отправил письмо мэру Александру Гусеву для уточнения обстоятельств. Сейчас собственники дожидаются ответа.

- Вряд ли, власти нашего города смогут помочь нам, - говорит председатель совета многоквартирного дома №217 по улице 9 января Нина Блокитная. - Мы можем делать такие выводы после разговора с одним из воронежских депутатов. Он нам открытым текстом сказал, чтобы мы не занимались ерундой. Никто не будет решать проблему Голубого Дуная. Денег на это, по словам народного избранника, в бюджете нет.

По экологической обстановке, связанной с искусственно созданной рекой Песчаный Лог, «Блокнот Воронеж» сейчас готовит запросы в городское управление экологии и природоохранную прокуратуру.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: канализационный колодецМеста: ВоронежПродукты: Экология
0
0