На остановках Воронежа скоро появятся камеры наблюдения, Wi-Fi и социальные ролики

По словам наших читателей, в первую неделю работы зеленых экранов на них транслировалось расписание маршрутов. Люди говорили, что получать информацию о прибытии того или иного маршрута было очень даже удобно: экраны находятся в тени и не слишком высоко.
На днях в нашу редакцию обратилась читательница. Она была в недоумении, «почему с зеленых экранов убрали информацию о приближающихся маршрутах». Черные информационные табло, установленные в 2011 году мэрией, на некоторых остановках находятся далеко от места, где обычно люди ждут транспорт, они расположены слишком высоко, и, когда на них попадает солнце, не возможно увидеть, что они показывают. К тому же, они часто дают сбои.
Мы позвонили в компанию, которая повесила зеленые экраны. Там нам сказали, что информацию о прибытии автобусов и маршруток вообще никогда не показывали, но в будущем планируют этим заняться. Сейчас на экранах транслируют рекламу, передают сообщения от МЧС, внизу экрана - бегущая новостная строка.
Что говорят люди об остановочном медиакомплексе?
Диалог на остановке «Кольцовский сквер», люди ждут «Народный маршрут»:
- Я испугалась, когда над ухом что-то громко начало говорить, подняла глаза и увидела вот это, - показывает на экран сидящая на скамье пожилая женщина в платке и с глубокими морщинками на лице.
- Не знаю куда деться от рекламы. Везде реклама — куда ни глянь. Дома по телевизору показывают, по радио крутят, теперь еще и на остановках, - говорит тощий пожилой мужчина в белой кепке.
- Реклама-то ладно, пусть крутят, только по-разнообразнее бы сделали. А то все про эпиляцию... каждую минуту... Надоедает, - говорит женщина лет 50-ти.
- Вот показывали бы здесь новости или еще что полезное. Что в городе происходит, например, - к разговору подключается девушка.
Что говорят в компании, которая поставила экраны?
- На следующей неделе Роспотребнадзор проедет по всем остановкам, где установлены экраны, и проверит уровень звука. Сейчас, действительно, могут случаться сбои в работе медиакомплекса, мы ведь недавно его установили.
По словам Олега Игоревича, руководителя этой организации, пока что установлено 14 мониторов, всего планируется установить до 25 мониторов. Они будут расположены не только в Центральном районе, но и в остальных районах города.
Организаторы обещают, что в ближайшее время контент станет интереснее: будут транслироваться новости города, социальные ролики о вреде курения, алкоголизма и креативная реклама.
На предложение отключить звук, чтобы не пугать пенсионеров, руководитель сказал:
- Отключить звук мы не можем — скоро МВД и МЧС будут докладывать об обстановке в городе, о чрезвычайных происшествиях. Если что-то случится страшное, экраны будут включать сирену и информировать людей о дальнейших действиях.
Также нам пообещали, что скоро на автобусных остановках появится бесплатный Wi-Fi. Рядом с мониторами будут установлены камеры наблюдения: если, например, вор украдет сумочку у женщины, информация с камеры наблюдения отразится в полиции, тут же приедет группа быстрого реагирования, таким образом, вор будет скорее всего задержан. Экраны перекрасят из зеленого цвета в белый и синий, нарисуют цветы, чтобы у людей повышалось настроение.
Планируется на будущее размещение информации о приближающихся маршрутах, которая сейчас отображается на черных информационных табло.
Получается информационные табло, установленные мэрией почти за 3 млн. рублей, в скором времени будут не нужны.
Анна Вотинова
Новости на Блoкнoт-Воронеж