Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2020 19:13

На восьми воронежских пляжах нашли бактерии группы кишечной палочки

У мест для отдыха установят аншлаги с информацией о качестве воды и предупреждениями об опасности купания.

9 июня Роспотребнадзор по Воронежской области сообщил о проверке популярных пляжей в регионе. Оказалось, что в восьми подобных местах санитарные врачи выявили превышение содержания колиморфных и термотолерантных бактерий. Где-то отклонение от нормы было в 48 раз, а где-то и вовсе в 240 раз. К колиморфным бактериям относят некторые энеробактерии, в частности кишечную палочку. Она, отметим, может вызвать у человека потерю аппетита, диарею, тошноту и рвоту. Иногда от кишечной палочки возникают острые рези в животе.

Роспотребнадзор опубликовал список воронежских пляжей, на которых были найдено превышение содержания колиморфных и термотолерантных бактерий:


- Учитывая вышеизложенное, управление Роспотребнадзора не рекомендует населению отдых и купание в вышеуказанных местах. Кроме того, в адрес глав муниципальных образований направлена информация об установке аншлагов с информацией о качестве воды с предупреждением об опасности купания в данных местах, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, ранее главный санитарный врач по Воронежской области Игорь Механьтев заявил, что купание в водоемах региона возможно только на третьем этапе снятия ограничений по коронавирусу.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
санитарные нормыСобытия: пляжный сезонОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
1