Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2023 12:30

Не на высоте оказалась воронежская промышленность

Один из главных показателей в экономике - индекс промышленного производства - в Воронежской области в 2022 году сократился на 2 процента по сравнению с предыдущим годом. При этом по России он уменьшился на 0,6 процента, а по регионам ЦФО – вырос на 3,1 процент. Такие данные были опубликованы Росстатом несколько часов назад.

В правительстве области пока никак не комментируют случившееся, хотя очевидно: это не стало и не могло быть неожиданностью. Ведь индекс промышленного производства в нашем регионе «проболел» почти весь прошлый год.

Если еще в том январе и был показан хороший результат – рост на 3,2 процента, то затем пошли "кашель и сопли". Особенно болезненным оказался IV квартал, по итогам которого индекс промышленного производства сократился чуть ли не на 5 процентов.

данные Воронежстата по индексу промышленного производства за 2021 - 2022 гг.

Примечательно, что в то время в правительстве области публично не говорили о данной проблеме, зато постоянно слышались всяческие обещания по поддержке работы промышленных предприятий, созданию новых производств и рабочих мест. Однако практический результат работы облправительства оказался если и не плачевный, то отрицательный: в нашей области этот показатель снизился больше, чем в целом по РФ и ЦФО.

данные Росстата

А если еще применить недавнюю методику областного правительства, которую использовал в своих докладах губернатор Гусев, то положение дел окажется еще хуже.

Напомним, в последнем отчете перед депутатами облдумы в мае прошлого года глава региона сравнивал итоги своей работы за два ковидных года (2020 и 2021 годы) с одним доковидным.

И в итоге получилось, что воронежская промышленность, показав суммарно рост за 2 года в 15 процентов, «вышла на доковидный уровень» 2019 года и даже превысила его. То есть тогда сработала такая математическая формула, когда "1+1" это больше, чем просто "1".

данные Воронежстата

Вновь применять такие "инновации", вероятно, придуманные в департаменте экономического развития, вряд ли теперь стоит, ведь тогда получается такой расклад: за два последних года, 2021-2022 гг., индекс промышленного производства вырос на 3,5 процента или в среднем на 1,7 процента за год. А ведь даже в ковидные годы этот показатель был выше не на несколько процентов, а в разы.

Хотя по идее крупные заводы, тот же ВАСО, и предприятия ВПК, должны были получить в 2022 году дополнительные и значительные финансовые средства из федерального бюджета на выполнения задач по госзаказу. Но даже если это и было сделано, то и это не помогло в целом развитию промышленного производства, тем более, что оно проходило (как минимум, первые 3 квартала) в условиях заметного падения инвестиций.

Что касается планов развития воронежской промышленности, то они все еще весьма оптимистичны в региональном правительстве. Департамент экономического развития в конце пошлого года дал такой прогноз на 2023 год и оценочный показатель на 2022 год.

данные департамента экономического развития

Как видно, темпы падения индекса промышленного производства оказались в 3 раза выше оценки, которую давал Данил Кустов и возглавляемый им департамент экономразвития всего несколько месяцев назад. Такая большая погрешность в прогнозе чиновников дает основание с недоверием относиться к данным облправительства о предполагаемом росте промышленности (на 3,5%) уже в нынешнем году.

Владимир Даньшин






Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1