Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.05.2020 19:00

Почему мэрия и депутаты-единороссы Воронежа упорно не допускают голосования на публичных слушаниях

Чиновники мэрии и гордумы так и не решились позволить воронежцам самовольно поднимать руки.

Напомним, ещё в декабре 2019 года в рамках «Политики с лихом» депутат Андрей Померанцев и общественник Константин Квасов заострили проблему низведения публичных слушаний в столице Черноземья до необязательной формальности. Мэрия неизменно отвечала общественникам, что голосования горожан по актуальным вопросам не предусмотрено «Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний…» Поэтому, дескать, участники слушаний присутствуют на мероприятии как бы для галочки, не имея возможности вотировать предложения граждан. Тогда депутат Померанцев решил внести изменение в Положение и зимой 2020 года выступил с правотворческой инициативой.

И вот только сейчас в Воронежскую гордуму пришёл официальный ответ на инициативу депутата. Отрицательный. Забрать документ депутат не смог, разминувшись с юристом гордумы (нюансы самоизоляции и т.п.), но суть ответа узнал.

Выходит, на словах и спикер гордумы Владимир Ходырев, и мэр Вадим Кстенин никак не против данного предложения. Но, как только доходит до дела, работает схема: «всем спасибо, все свободны». Между тем ещё в 2012 году Минэкономразвития России разработало методические рекомендации (содержащие типовое положение), которые указывали на необходимость проведения голосования участниками слушаний для определения результата слушаний. Рекомендации были разосланы в регионы и легли в основу положений о публичных слушаниях в разных городах. Но воронежцы чем-то не заслужили такого права.

Актуальная ситуация очень задела общественника Константина Квасова. Он разразился филиппикой на канале YouTube и, по сути, призвал сменить нынешний состав гордумы.

- Как показывают последние события, администрация города Воронежа и депутаты от «Единой России» в Воронежской городской Думе так боятся того, что горожане примут те или иные рекомендации для них, что отказываются прописать в Положении о публичных слушаниях порядок принятия рекомендаций.., - говорит на видео воронежец. - В течение нескольких лет горе-представители юлят в отношении права горожан принимать рекомендации. Что можно ждать от тех, кто боится даже рекомендаций от горожан? Думаю, ничего существенного город от них получить не сможет. Уверен, данные товарищи, которые нам не товарищи, при таком их подходе к представительству, не могут быть полезны горожанам для преображения города в общих интересах.

Со своей стороны депутат-коммунист Андрей Померанцев прокомментировал для «Блокнот Воронеж» позицию мэрии:

- Для меня отказ согласовывать мэрией правотворческую инициативу, устанавливающую право граждан голосовать на публичных слушаниях, кажется как минимум странным. Ведь в ответе общественникам они как раз озабоченно ссылались на отсутствие данной нормы в положении. И это был их единственный аргумент. Теперь же получается, что это политическая установка городской администрации - препятствовать гражданам в реализации их законного права. Видимо, чиновникам выгоднее общественные слушания как формальность, позволяющая использовать закон как дышло...

Эксперты полагают, что иначе, если волеизъявления участников слушаний будут официально фиксироваться, это добавит хлопот пресловутому строительному клану, чьи группы влияния доминируют и в администрации города, и в Думе. Ну и всякие там СНиПы-хрипы и примазавшиеся квазиучастники, как говорит наш президент Путин. 

Кстати, в период самоизоляции из-за пандемии COVID-19 публичные слушания отменили, пообещали перевести в онлайн, а там и - похоронили до времени. 

Под занавес предлагаем таблицу с городами, где власть не боится народных голосований на слушаниях. Подчеркнём, что данный список далеко не полный, но и без того наглядный.




Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
10
1