Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 18.09.2016 20:00

Покаялся. Глава воронежского облизбиркома признал испорченный бюллетень голосом за единоросса

Гвоздём пресс-конференции главы облизбиркома Владимира Селянина стал бюллетень, фотографию которого опубликовал «Блокнот Воронеж». Напомним, таинственный автор поверх фамилий кандидатов призвал господина Селянина покаяться за кампанию 2015 года.

Когда речь зашла о том, что считать испорченным бюллетенем, глава облизбиркома достал большую копию бюллетеня, на котором было написано: «Селянин, покайся. Бдим».


Во-первых, Владимир Селянин не стал прикидываться, что обращение относилось к какому-нибудь его однофамильцу, а сразу признал в адресате себя.

Во-вторых, Владимир Селянин решил пойти по пути покаяния.

- Я каюсь, каюсь перед вами, - неожиданно признался чиновник журналистам и продолжил. - За мной бдят, а я делал всё, чтобы строго по закону происходило.

Пусть покаяние получилось не совсем таким, как ожидали авторы послания главе облизбиркома. Однако на этом сюрпризы, связанные с роковым бюллетенем, не закончились.

В-третьих, Владимир Селянин заявил, что «такой бюллетень члены УИК обязаны признать действительным».

- Этот бюллетень строго по закону будет признан законным. Если он окажется в урне. Но он не оказался ещё в урне.

- А откуда вы знаете, что не окажется?  - спросил журналист «Блокнот Воронеж». Подумалось, неужели глава облизбиркома имеет уникальную возможность проверить все урны на округе до окончания выборов…

Со слов чиновника выяснилось, что он упустил, что наше издание опубликовало фото документа, снятое избирателем до того, как опустить бюллетень в урну.

- В 20 часов вскроют урны, а он уже опубликован в газете. То есть он был не опущен, - решил Владимир Селянин.

Впрочем, в том случае если бюллетень всё-таки обнаружат после официального вскрытия урн, глава ИКВО ещё раз призвал членов участковой комиссии признать его действительным. Ведь в нём стоит знак напротив только одной из фамилий кандидатов. И этот знак - точка после глагола «покайся».

По случайному стечению обстоятельств этот знак оказался напротив кандидата от партии власти. Его интересы, выходит, столь горячо и отстаивает глава облизбиркома. Случайности не случайны…

 

Виктор Ганик, Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года  
Персоны: Владимир СелянинСобытия: Выборы
0
0