Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 27.11.2020 17:33

Пожилым воронежцам на изоляции доставят бесплатные продукты

Пенсионерам доставят 11 тыс наборов. 

В Воронежской области волонтеры в рамках акции #МыВместе доставят нуждающимся местным жителям 11 тыс бесплатных продуктовых наборов. Помощь получат находящиеся на самоизоляции пожилые люди старше 70 лет, ежемесячный доход которых ниже прожиточного минимума.

- На подготовительном этапе региональный департамент социальной защиты взял на себя довольно кропотливую и ответственную работу по комплектованию списков получателей продуктовых наборов. Категорию малообеспеченных воронежцев от 70 лет и старше определили не случайно. Во-первых, они находятся на самоизоляции практически с начала 2020 года и состоят в группе риска по COVID-19. Во-вторых, такие критерии гарантируют, что благотворительной помощи хватит на всех. Это крайне важно, поскольку пожилые люди в подобных вопросах особенно щепетильны, - заявили в ОНФ.

На малообеспеченных пенсионеров добровольцы выходят сами, поскольку они стоят на учете в соцзащите. Волонтеры связываются с местными жителями и уточняют дату и время доставки продуктового набора, который в основном состоит из крупы, подсолнечного масла, сахара, кондитерских изделий, консервированных продуктов.

- Буду считать это подарком к предстоящему Новому году, большое спасибо магазину и волонтерам за участие. Оно измеряется не столько в рублях, сколько вниманием, заботой о нас, пожилых людях, о нашем здоровье. Очень трудно постоянно сидеть в четырех стенах. Далеко не все имеют родственников, которые сходят в магазин, в аптеку. Но когда понимаешь, что рядом есть неравнодушные люди, становится спокойнее, - отметил Геннадий Нагаевский, который первым получил бесплатный набор.

Подобная акция уже активно проходила ранее. В мае и июне 2020 года были разнесены по домам самоизолированных воронежцев 28 тыс продуктовых наборов.


Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0