Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2022 10:19

Суд призвал к ответу коммунальщиков из-за фекального озера в Воронеже

Несмотря на представление прокуратуры, в УК Центрального района не спешат устранять подтопление подвала.

В Воронеже продолжается история с фекальным озером в доме №31 по проспекту Революции. Ранее в наше издание обращались собственники этой пятиэтажки, расположенной в самом центре города. Они говорили, что жить стало невыносимо из-за подтопления подвала канализационными стоками. Половина этого помещения оказалась залита человеческими испражнениями. Однако управляющая компания Центрального района, которая обслуживает дом, не спешит устранять эту насущную проблему. В итоге, как оказалось, ситуация заинтересовала прокуратуру Центрального района.

Надзорное ведомство провело проверку и установило, что залитие подвала фекалиями в пятиэтажке произошло из инженерных коммуникаций системы водоотведения. Элементы внутренней канализации дома №31 по проспекту Революции пришли в негодность – так же, как и канализационные вытяжки, дренажная система, дворовая канализация. Все это в итоге угрожает жизни и здоровью граждан, опасно возникновением ЧП.

По постановлению прокурора в отношении УК Центрального района было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также руководителя обслуживающей организации Дмитрия Остапенко привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).


Однако в УК Центрального района, несмотря на прокурорские требования, не стали исправлять ситуацию в доме №31 по проспекту Революции. Тогда надзорное ведомство направило иск в суд. В заявлении требовалось, чтобы коммунальщики устранили причины и исключили подтопление подвала пятиэтажки, очистили его от загрязнения, захламления, проветрили, осушили, а также исправили элементы внутренней канализации, канализационные вытяжки, дренажные системы.

- 1 февраля Центральным районным судом Воронежа исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения взято на контроль прокуратурой района, - заметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее собственники дома №31 по проспекту Революции показывали на видео, насколько сильно затоплен там подвал фекалиями:

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: фекалииСобытия: судебный искПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Прокуратура Воронежской областиОрганизации: ЖКХ
0
0