Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2022 17:31

«Тепличные» условия за бюджетные миллионы создают чиновники для воронежских овощеводов

Департамент аграрной политики принял решение оказать финансовую помощь ООО «Родина», которое в Семилукском районе занимается производством овощей закрытого грунта (в теплицах).

Предприятию будет выделена субсидия из бюджета Воронежской области с сумме 38 млн 724 тыс рублей. Казенные деньги выделяются на возмещение части затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания. Информация об этом появилась на сайте областного правительства в минувший понедельник, 4 апреля.


скриншот сайта областного правительства

Компания имеет тепличный комплекс 5-го поколения по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте на площади 61 га, бизнес осуществляется на территории Лосевского сельского поселения.

По данным агентства Rusprofile, за 2020 год семилукское ООО «Родина» получило выручку почти 600 млн рублей и многомиллионные убытки. Кстати, сегодня в торговых сетях реализуются те же помидоры (отечественные и импортные), стоимость которых в 2 раза больше, чем привезенных издалека заморских бананов. 


данные агентства Rusprofile

Неизвестно, сможет ли бюджетный кредит помочь предприятию, где работает около 230 человек, выйти на безубыточное и даже прибыльное производство в нынешнем году. Между тем, размер выделяемой бизнесменам субсидии более чем в 3 раза превышает весь бюджет Лосевского сельского поселения в 2022 году, где проживает около 1500 человек.

Доходная часть поселения в его нынешнем бюджете так «расписана»: около 3,4 млн рублей – собственные доходы села и 8,1 млн рублей – субсидии из вышестоящих бюджетов. 

Причем собственных доходов данного муниципалитета не хватает даже на годовое денежное содержание главы поселения (773 тыс рублей) и сельской администрации (3 млн 336 тыс рублей).

Получается, что правительство Воронежской области больше денег налогоплательщиков раздает бизнесменам, чем на социально-экономическое развитие территории, где расположено производство теплиц ООО «Родина».

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2