Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 10.04.2020 07:45

Уголовное дело в отношении Виктора Ковалевского прекращено как «бессмысленное»

Полиция прекратила уголовное дело против экс-директора государственного археологического музея-заповедника «Костёнки», воронежского Виктора Ковалевского.

Напомним, учёному-историку инкриминировалась растрата более 700 тысяч рублей средств грантовых денег. Версию следствия поддерживал департамент культуры Воронежской области. Но с самого начала в защиту Виктора Ковалевского выступили многие общественники и политики, включая даже представителей партии власти - например, сокурсник учёного депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков.

О прекращении уголовного дела сообщил в Сети сам Виктор Ковалевский. И выложил скан постановление полицейского следователя.

- В условиях хорошей погоды и режима #сидидома вот эта бумага - лучший подарок, - написал учёный.   Чтобы долго не читать - скажу кратко. ОНО ( ДЕЛО) ПРЕКРАЩЕНО. Вчера. 8-го апреля. Как кто-то высказался – «за бессмысленностью». Наверное, можно теперь отмечать этот день, как ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!! И конечно, огромная моя признательность многим сотням людей, которые приняли участие в моей судьбе. Обязательно постараюсь упомянуть всех поименно!!!!


Дело было возбуждено год назад по материалам совместной проверки облпрокуратуры и УФСБ учреждений культуры. Проверка якобы установила факты неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям объекта археологического наследия «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)» за счёт средств грантов, выделенных из федерального и областного бюджетов. Виктор Ковалевский пояснял, что средства, растрату которых ему инкриминируют, - это сумма двух грантов, полученных музеем в 2017-м и 2018 годах от Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Они расходовались строго по назначению, копейка в копейку, есть официальные отчёты. Претензии же следователей вызвал тот факт, что областной департамент культуры в 2014-2015 годах уже выделял средства на исследования стоянки «Костёнки-11». То есть гранты как бы дублировали освоенные ранее деньги. Однако «Костёнки-11», как уникальная и многослойная стоянка, требовали длительного изучения, поэтому археологические раскопки проводились там как на областные средства, так и на внешние гранты.

Учёный был отстранён от должности в мае 2019 года в связи с утратой доверия. Виктор Ковалевский попробовал вернуть себе пост директора музея-заповедника через суд. В июле ему отказ суд первой инстанции, учёный направил жалобу в областной суд, но и тот отказал ему в апелляции.

Уволила Виктора Ковалевского предыдущий воронежский министр культуры Эмилия Сухачева, сама потом ставшая фигурантом уголовного дела. Причём, многие наблюдатели восприняли это как кармический бумеранг, прилетевший за дело Ковалевского. Даже суммы были схожи: напомним, Эмилии Сухачевой инкриминируется хищение из облбюджета 700 тысяч рублей, выделенных на организацию губернаторского Рождественского бала-2019. Подельниками экс-министра воронежской культуры следствие посчитало её двоюродного брата Алексея Дорохина и совладельца японского ресторана «Тануки».

Отметим, что ещё на июльском судебном заседании по восстановлению Виктора Ковалевского от репутации департамента культуры не осталосьи камня на камне. Причем к этому приложила руку сама судья Виктория Багрянская. Там был замечательный диалог.

Представлявший департамент культуры чиновник Безручко рассказал, что в апреле 2019 года по итогам проверки работы департамента прокуратурой было получено представление, в котором среди множества нарушений была информация о директоре «Костёнок».

- В представлении же не было же указаний уволить Ковалевского! – удивилась судья. - Он не отрицает, что забыл про карточки. Ну запамятовал. Потом прислал пояснения, предоставил документы. А конфликт интересов-то в чём?

- Нужно было получить одобрение, - ответил Безручко.

- И все? Других пороков в этой сделке нет? - уточнила судья.

- Сделка была неоднократной, - ответил чиновник.

- Ну а выгоду-то какую он получил? - настаивала судья. - Если мне дали десять рублей и я все их потратила на то, чтобы раскопать каких-нибудь мамонтов, где моя выгода?

- Он распоряжался имуществом Воронежской области. Пострадало реноме департамента.

- Отлично вы реноме соблюли! - иронично заметила судья Багрянская. - Если бы не прокурорская проверка, вы бы не знали, что у вас происходит уже несколько лет. Перед кем вы лицо пытаетесь сохранить?

Далее последовал коронный ответ чиновника департамента культуры Воронежской области:

- Лицо мы никогда не пытались сохранить.

Однако, сделав из департамента регионального правительства посмешище, судья не встала на сторону Виктора Ковалевского и отказала истцу.

Думается, теперь у восстановления учёного в должности намного больше шансов. Будет очень странно, если новый региональный министр культуры Мария Мазур, равно как и кто-либо ещё при департаменте, станет возражать.


Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0