Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2022 09:03

Успешного нового срока пожелал подсудимый Бавыкин главе региона Гусеву

Среди воронежцев, внимавших 14 декабря прямому эфиру с губернатором Александром Гусевым, был и экс-вице-мэр Юрий Бавыкин.

И бывший чиновник обратил внимание на слова главы региона по поводу своего уголовного дела.

Напомним, Юрия Бавыкина и его бывшего зама в Коминтерновской управе Светлану Васькову обвиняют в мошенничестве на выборах. По версии следствия, бывший депутат Воргордумы от «Единой России» Сергей Кудрявцев, осужденный в рамках дела о мошенничестве при приватизации ДК имени Кирова, дал показания, что в августе 2020 года Светлана Васькова от имени своего шефа поручилась обеспечить ему не менее 50% голосов за 400 тысяч рублей. Позже подобные заявления написали ещё восемь депутатов гор-облДум. А на суде стали вскрываться изумительные подробности.

Когда в ходе прямого эфира ведущий попросил Александра Гусева оценить ситуацию, губернатор в своём ответе почему-то упомянул только фамилию бывшего главы Коминтерновского района. Мол, пытается «закрыть свои неправомерные действия системными процессами». По мнению губернатора, система работает, депутаты избрались честно, ибо «с помощниками ногами» прошли свои округа. При этом Александр Гусев подчеркнул, что с фигурирующими в уголовном деле депутатами «слава богу, близко не знаком». 

Разумеется, Юрий Бавыкин не преминул воспользоваться правом на ответное слово в рамках постоянной рубрики «Блокнот Воронеж». 

Кстати, единственное общее фото Александра Гусева и Юрия Бавыкина - фрагмент вручения почётного знака «Благодарность от земли Воронежской» - имеется на сайте мэрии Воронежа в очень низком разрешении. Видимо, остальные качественные совместные фотографии были удалены. Напоминает, как в своё время пресс-служба облправительства пыталась провернуть трюк с удалением фото Гусева и оскандалившегося депутата Почивалова. В общем, редакции пришлось задействовать нейросеть, чтобы хоть как-то улучшить качество совместного фото Гусева и Бавыкина. 

- Во-первых, мне денег никто и не давал; согласно материалам ФСБ, деньги депутаты, либо их помощники давали Васьковой, - отреагировал на слова губернатора Юрий Бавыкин. - Во-вторых, если вернуться назад, к словам губернатора о том, что он плативших за выборы депутатов близко не знает, то я с этим не могу согласиться. Потому что он член Президиума РПС «Единой России» и без согласования с Гусевым эти депутаты просто не могли бы пройти даже на праймериз. Кстати, вспомним, что сейчас депутата Жогова обвиняют в том, что он, как вышестоящий по партийной линии, заставлял Провоторова платить зарплату своей жене и тот его слушался, то есть, нарушал закон. Вот и скажите - мог ли список кандидатов от ЕР быть сформирован без согласования с высокопоставленным единороссом, губернатором Воронежской области?

В завершении желаю Александру Викторовичу крепкого здоровья, чтобы в новом году у него всё было хорошо, и самое главное – желаю успешного второго срока.

Подготовил Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
5
0