Воронеж Суббота, 27 апреля
Культура, 03.11.2015 17:00

В Воронеже актёры Камерного отмаршировали «чёрную мессу» в честь Маршака

3 ноября в Воронеже прошло мероприятие, задуманное руководителем Камерного театра Михаилом Бычковым, в рамках фестиваля «Маршак».

От здания Камерного театра актёры Михаила Бычкова прошли маршем до памятника Маршаку. Возле монумента поэту актёры прочли стихи, спели песни, станцевали. Событие получило название «Маршакция».

Однако совсем не дерзкое смешение имени поэта и пролетарских мотивов вызвало недоумение у наблюдателей. Воронежцы, которые оказались зрителями «маршакции», делились друг с другом впечатлениями, что перед ними разыграли подобие «чёрной мессы». Уж очень напоминали маршируюшие во имя Маршака героев из свиты Воланда. Причём, не похоже, чтобы это было сделано специально.

Актёры Камерного театра должны были изображать детей, поэтому их одежда напоминала выходные платья фагота Коровьева. Впереди шёл известный актёр Камиль Тукаев, почему-то на ногах у него были лягушачьи лапки. Непринуждённости в движениях актёров не наблюдалось, поэтому снимавшие мероприятие журналисты припомнили «дрессированных обезьянок». Или театр кукол Карабаса Барабаса.

Особую убедительность метафоре придавало то, что настоящие (а не переодетые) дети 4-5 лет смотрели на всё это с неподдельной оторопью. 

Может, это и было целью новаторской задумки автора «Маршакции»?


Напомним, что театральный фестиваль «Маршак» - один из проектов, которыми в Воронеже  занимается худрук Международного Платоновского фестиваля и главный режиссер воронежского Камерного театра Михаил Бычков.

По оценкам экспертов, «Маршак» потребует из бюджета около 25 миллионов рублей.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0