Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2016 19:10

В Воронежских школах и детсадах детей кормили гнилыми фруктами и крупами с гусеницами

Прокуратура Левобережного района города провела проверку, относительно соблюдения законодательства при организации питания детей в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Проверка выявила грубые нарушения.

Так, с явными признаками гнили были обнаружены: яблоки, картофель, свекла и лук. Так же не соблюдался температурный режим хранения продуктов, нарушались сроки годности, условия хранения и технология приготовления корнеплодов.

Кроме того, молоко и замороженные курицы хранились с истекшим сроком годности. Дата получения и изготовления шницелей и жареных тефтелей так же неизвестна. 

Пищевые отходы хранились в емкостях без  крышек.

Так же сотрудники прокуратуры города отмечают, что несвоевременно проводились мероприятия по дезинфекции в кладовых помещениях. Там были обнаружены живые тараканы, муравьи и скопление мелких летающих насекомых.

В образовательных организациях отсутствовала достоверная информация о декларировании ряда партий круп, которые находились на складе. Более того, когда проводилась проверка упакованной продукции, сотрудники ведомства обнаружили, что два мешка с пшеном были частично скреплены металлическими скобами с помощью степлера. В одном из таких мешков были обнаружены гусеницы, коконы, а на стенках мешка - паутина. 

Рыба минтай, куриные яйца, говяжья печень и полуфабрикаты из мяса не содержали информацию о наименовании продукции, даты выработки и условиях и сроках хранения товаров. А животноводческая продукция была приобретена без ветеринарно-сопроводительных документов.

Выявлены и многие другие нарушения.

"По результатам проверки прокурор района возбудил 24 дела об административных нарушениях. Из них 6 дел возбуждено в отношении директора ООО "Глобус" и 2 в отношении самой названной организации, которая согласно заключенному контракту являлась организатором питания в школах. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры", - прокомментировали в пресс-службе Прокуратуры города.

Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Прокуратура Воронежской области
0
0