Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.10.2015 10:00

В Воронежском заповеднике опасный паук едва не напал на двух энтомологов

Сначала самка хейракантиума была в неподвижном состоянии, но вскоре задвигалась и заняла оборонительную позицию.


16 октября два энтомолога Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова обследовали нескошенную часть луга на северной окраине объекта. На макушке одного из растений они обнаружили мешковидное паутинное гнездо, которое характерно для бродячего хейракантиума.



Фото В. Емец

Ученые решили проверить свои догадки относительно того, что увиденное ими принадлежит именно этому виду пауков. Они вскрыли гнездо и увидели внутри очень крупную самку колющего хейракантиума. Ее размеры достигали 15 миллиметров.

Сначала самка находилась в неподвижном состоянии. Энтомологи подумали, что она уже мертва. Однако через несколько мгновений паук задвигалась и заняла оборонительную позицию, раздвинув мощные челюсти. У ученых не возникало сомнений в том, что колющий хейракантиум может свободно прокусить кожу человека. Энтомологи сделали серию фотографий и оставили паука в покое. Они убеждены, что самка «отремонтирует» свое поврежденное жилище.



Фото В. Емец

Как сообщают в пресс-службе Воронежского заповедника, энтомологи очень удивились, что колющий хейракантиум находился в гнезде довольно поздно. По литературным данным, период того, когда можно встретить самок этого вида пауков — с мая по август. В последний месяц хейракантиум откладывает кокон с яйцами, который охраняет и не питается, а, когда на свет появляются молодые паучки, погибает. Зимует в гнезде потомство, которое в мае становится уже половозрелым. Вероятнее всего, такому длительному периоду жизни встретившейся самки способствовала аномальная жара, которая была в сентябре и начале октября.

Колющий хейракантиум — это редкий для Усманского бора вид пауков. Его укус чем-то сравним с жалом осы. В Западной Европе хейракантиума называют желтым пауком или желтым пауком-мешкопрядом.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронежском биосферном заповеднике обнаружили нового редкого жука

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникПродукты: Экология
0
0