Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 27.04.2017 11:03

Вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов избежал вотума недоверия

Причиной, по которой один из депутатов предложил запустить эту процедуру, стал проект концессии перехода у цирка.

25 апреля в Воронежской городской Думе на повестку дня пытались внести вотум недоверия вице-мэру Алексею Антиликаторову. Депутат от фракции КПРФ Андрей Померанцев мотивировал необходимость этой процедуры ввиду проекта концессии подземного перехода около местного цирка. Ее, как раз, курирует чиновник Антиликаторов.

- Мы указывали мэрии, что городской бюджет в этом случае потеряет почти половину от возможной прибыли, но наше мнение было грубо проигнорировано. Такое в последний раз, уважаемые коллеги, было в бытность мэром Бориса Скрынникова, и тогда депутатами была инициирована процедура недоверия соответствующему чиновнику. Я предлагаю рассмотреть внесение в повестку дня вопроса о недоверии Антиликаторову, - цитирует Андрея Померанцева «Ъ».

На это предложение председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев коротко сказал: «Хорошее начало!». Остальные парламентарии засмеялись, и вопрос был снят с повестки дня.

Между тем, как оказалось, депутаты не стали рассматривать вопрос недоверия Антиликаторову чисто по техническим причинам. Коммунист Андрей Померанцев сказал журналисту «Блокнот Воронеж», что для подобной процедуры необходимо собрать треть подписей думцев. Таким образом, парламентарий намерен вносить вопрос недоверия Алексею Антиликаторову в будущем.

- Если чиновник не прислушивается к депутатам городского заксобрания, то соответствует ли он своему статусу? – задал риторический вопрос журналисту нашего издания Андрей Померанцев. – Когда Антиликаторов выступал в Думе и рассказывал о проекте концессии перехода у цирка, его резонно спросили: «Почему вы хотите отказаться от прибыли в бюджет?». В ответ же он начал хамить. Это недопустимо.


Напомним, новость о передаче поземки концессионеру вызвала возмущение о предпринимателей, которые сейчас осуществляют в ней торговлю. Возмущены коммерсанты были тем, что концессионное соглашение перечеркнет их многолетний бизнес. Новые правила будут требовать дополнительных средств, которых у предпринимателей нет. Бизнесмены готовы платить городу 15 миллионов рублей в год, а от концессионного соглашения власти намерены выручить порядка 6 миллионов рублей. 

Бизнесмены выражали готовность участвовать в конкурсе на подписание концессионного соглашения. Однако на победу коммерсанты не рассчитывают, поскольку они считают, что их места расчищают под конкретного арендатора. Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники называют им бизнесмена Сергея Редькина.

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесОрганизации: Воронежская городская ДумаПерсоны: Алексей АнтиликаторовПерсоны: Андрей Померанцев
0
0