Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2016 16:56

Воронеж отметили на Карте социально-экономических горячих точек России

Организация «Центр экономических и политических реформ» наблюдает в столице Черноземья протесты трудовых коллективов, а также увольнения работников на местах.


На днях в сети появилось весьма интересное исследование на тему трудовых отношений в России. Организация «Центр экономических и политических реформ» составила Карту социально-экономических горячих точек страны. На ней отмечены данные мониторинга по открытым источникам за январь и февраль 2016 года, а также общая статистика по ожидаемым сокращениям и введении режима неполной занятости на 10 февраля. Отмечен на Карте был и Воронеж.

Среди источников в нашем городе эксперты выбрали данные регионального департамента труда и занятости населения. В исследование также включили зафиксированные протестные движения трудовых коллективов и случаи увольнения работников на местах.


- Был выявлен пикет сотрудников компании «Сбарро». Отдельно также в СМИ сообщалось о задолженности по заработной плате работникам МЧС в боевых и реагирующих подразделениях Главного управления этого регионального ведомства за 2015 год. Она была ликвидирована только в январе 2016 года. Хочу отметить, что этот случай не был нанесен на карту, поскольку СМИ сообщают о ликвидации задолженности и выплате заработной платы за январь 2016 года, - рассказала эксперт «Центра экономических и политических реформ» Анна Горобцова.

Примечательно, что Воронеж далеко не единственный город в России, где отмечены подобные случаи в трудовых отношениях. Так, Карта социально-экономических горячих точек буквально пестрит от нанесенных на нее пометок. Большинство случаев протестов рабочих, сокращений рабочих мест, времени и зарплат, а также увольнения сотрудников отмечаются в Европейской части России. Отдельные случаи зафиксированы и в Сибири, на Дальнем Востоке и в Крыму.


Как отмечают в организации, в данный момент идет подготовка обобщенных материалов с января по март 2016 года. Вскоре будут представлены более свежие данные.

«Центр экономических и политических реформ» был образован в 2015 году как площадка для совместной разработки программы реформ, необходимых России сегодня. К участию в работе ЦЭПР привлекаются эксперты из разных областей – экономисты, социологи, политологи, специалисты в определенных сферах (социальная политика, развитие ЖКХ, демография), а также представители общественности.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: министр труда и социального развитияСобытия: Трудовое законодательство Места: Воронеж
0
0