Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2020 07:00

Воронежский фотограф заснял полет местных аистов и рассказал об их потомстве

Родители провоцируют птенцов на полет, переставая обеспечивать их пищей.

Фотограф из Воронежской области Олег Когтев рассказал в соцсетях о своем визите в гнездовье аистов в городе Богучар. По его словам, семейство птенцов уже обзавелось четырьмя детьми, а гнездо их располагается по улице Шолохова.

— Птенцов четверо, трое уже летают. Полеты неуверенные, их шатает, не всегда выпрямляют ноги, летают недалеко от гнезда, в пределах 3-5 минут полета от последнего. По словам жителей по соседству, самый маленький пока боится и не покидает гнезда, — рассказывает Олег читателям группы ВКонтакте «Мой и твой Воронеж».


Как сообщает Олег, к этому времени (то есть к августу, когда он и «навестил» птиц в Богучаре) родители перестают кормить потомство, тем самым провоцируя его на самостоятельные полеты.

— Примерно через две недели птенцы улетят в Африку, проведут там 2 года, — рассказывает Олег Когтев. — Будете летом проезжать Богучар, заезжайте, в этом году аисты впервые вывели птенцов, до этого два года просто летали как пара и строили гнездо.

Судя по всему, для этих птиц окрестности Воронежа являются неплохой кормовой базой. Родителям аистового семейства удалось выкормить всех четверых детей.



Фото предоставил Олег Когтев


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0