Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.09.2022 21:00

Воронежскую «конюшню губернатора» хотят отремонтировать за солидные деньги

Правительство Воронежской области решило выделить крупную сумму бюджетных средств на проведение ремонтных работ в одном из малоизвестных и закрытых своих предприятий. 28 млн рублей планируется потратить на ремонт помещений административного здания казенного предприятия «Автобаза управления делами Воронежской области».

В случае успешного проведения аукциона работы могут стартовать ближе к началу октября и должны продолжиться до наступления новогодних праздников. Проведение уже в холодное время года в административном здании (с учетом замены элементов системы отопления) ремонтных работ может косвенно свидетельствовать о том, что у заказчика – КУ «Автобаза управления делами Воронежской области» - на счетах остаются свободными несколько десятков миллионов рублей, а их надо обязательно потратиь до конца календарного года.


скриншот сайта госзакупок

И вместо очередной покупки дорогих автомобилей для перевозки чиновников (как недавнее приобретение машины  KIA K 900 за 6 млн 510 тысяч рублей) последние, вероятно, решили лишний раз «не светиться» и потратить бюджетные деньги автобазы на ремонт его административного здания.

Кстати, бюджетные расходы на содержание КУ «Автобаза управления делами Воронежской области» чиновники облправительства до сих не раскрывают, ни для СМИ, ни для налогоплательщиков. В ответ на недавний официальный запрос «Блокнот  Воронеж» о том, сколько же в год тратится казенных денег на эту автобазу, в управлении делами облправительства, которое возглавляет Павел Толстых, дали бюрократический ответ, а конкретную цифру расходов в нем так и не назвали.

Хотя и не стали скрывать общее количество транспортных средств  автопарка – 130, но при этом не привели никаких документов, доказательств. Хотя ранее «Блокнот Воронеж» это сделал в статье «Раскрываем шикарный автопарк правительства Воронежской области», где были указаны модели дорогих иномарок, которые возят губернатора, членов его правительства, депутатов облдумы и других лиц.  


скриншот из ответа Управделами облправительства на официальный запрос "Блокнот Воронеж"

В законе «О бюджете области на 2022 год» записана сумма 710 млн рублей – на субсидии казенным предприятиям, находящимся в ведении управления делами облправительства. Под его «финансовым крылом» насчитывается 7 казенных предприятий и еще 4 автономных учреждения. У некоторых весьма «крутые» названия – КУ «Центр эффективности правительства Воронежской области», АУ «Аналитический центр правительства Воронежской области». Есть еще аж три учреждения – различные государственные архивы.


скриншот из закона "О бюджете области на 2022 год"

Вероятно, наиболее затратными для налогоплательщиков является содержание трех казенных учреждения: «Специальные объекты облправительства», «Специализированная эксплуатационная служба управления делами» и правительственная автобаза, которую в народе, в соцсетях еще называют «конюшня губернатора».

На ее содержание – с учетом закупки дорогих автомобилей для чиновников, регулярного приобретения запчастей для иномарок автопарка, ГСМ, оплаты труда десятков водителей, слесарей и другого персонала из бюджета области может ежегодно тратиться, вероятно, несколько сотен миллионов рублей (возможно, не менее 200 млн рублей) из общей суммы на казенные предприятия в 710 млн рублей. Точную сумму средств должны знать губернатор Гусев и Павел Толстых. 


данные агентства Rusprofile

Что касается предстоящего ремонта помещений в административном здании правительственной автобазы, то в техзадании сообщается о работах в медкабинете и комнатах отдыха, ремонте полов на 2-3 этажах, замене окон и дверей, замене системы отопления и так далее.


скриншот сайта госзакупок

Возможно, общая стоимость ремонта в 28 млн рублей кому-то может показаться несущественной. Однако часть этих денег налогоплательщиков можно было направить на решение более важных социальных проблем, к примеру, на строительство нового и утепленного туалета в селе Гремячье Хохольского района. Его внешнее состояние полтора месяца назад было таково:


фото уличного школьного туалета в Хохольском районе
Напомним, за месяц до начала нового учебного года местные школьники и их родители в социальных сетях распространили свое обращение, о котором затем написал «Блокнот Воронеж» в статье под заголовком «Мы хотим учиться»

В правительстве Воронежской области на обращение школьников и их родителей отделались бюрократической  отпиской, в которой сказали об уже сформированной областной инвест-программе на 2022-2024 годы.


ответ руководителя областного департамента образования Салогубовой на обращение детей и их родителей о бедственном состоянии школы в Хохольской районе

Кому не нравится это решение облправительства – могут идти в суд, - предлагает в своем документе руководитель департамента г-жа Салогубова. Кстати, пока губернатор Гусев продолжает выделять миллионы бюджетных рублей на ремонт и благоустройство правительственной гостиницы, здания на площади Ленина, 1, на свой пиар в коммерческих СМИ (по году - свыше 95 млн рублей), закупку дорогих автомобилей и ремонт правительственного автопарка, в воронежских квартирах рушатся потолки, жить людям в них опасно.  

Словом, в данной истории наглядно видны приоритеты работы губернатора Гусева и его правительства: на ремонт «боярских кабинетов» и залов на площади Ленина, д 1, правительственной автобазы, покупку дорогих машин, которые развозят чиновников и депутатов, в бюджете находятся десятки миллионов рублей, а вот чтобы решить насущные проблемы с безопасностью и здоровьем детей и учителей - денег в казне почему-то уже нет. 

В таком случае и бюджет Воронежской области не может считаться "социально-направленным", как это десятилетиями говорят местные чиновники. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
6