Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.05.2016 10:51

Воронежцы получили возможность присутствовать на заседаниях городской Думы

Изначально в парламент с соответствующей инициативой обратился общественный активист Константин Квасов.


Регламент работы Воронежской городской Думы с конца апреля стал более прозрачным. Общественный активист и председатель объединения «Русские люди» Константин Квасов сказал, что депутаты рассмотрели его обращение, касающееся присутствия физических лиц на заседаниях парламента. Решение народных избранников было положительным.

Теперь, в соответствии с документом из гордумы, желающие присутствовать на сессии парламента должны за два дня прислать заявление на имя спикера Владимира Ходырева. Пропуск в зал заседаний будет осуществляться по документам, удостоверяющим личность. Во время же сессии гости должны вести себя тихо и не мешать работе народных избранников.

В решении городской Думы также отмечается, что гражданину может быть отказано в посещении заседания. Это произойдет, если в зале не будет свободных мест, а также в случае, если до этого гражданин мешал работе депутатов.



Общественный активист Константин Квасов сказал, что удовлетворен таким решением городского парламента. Точно такую же инициативу глава объединения «Русские люди» выдвигал и перед областной Думой. Однако пока решения оттуда не поступало. Константин Квасов надеется, что вместе с воронежцами он сделает культуру народовластия более высокой.

Отметим, что «Русские люди» также около года убеждают гордуму принять положение о референдуме «по вопросу о владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью». В первую очередь, это касается стратегических предприятий – Водоканал, Теплосеть, Электросеть.

- Мы считаем, что вопрос отчуждения муниципальной собственности общегородского значения может рассматриваться только как крайняя мера, - пояснял Константин Квасов. – Путём референдума обеспечивается учёт мнения горожан при приватизации общегородского имущества, если, по мнению органов власти, нет другого способа эффективно её использовать для решения городских задач.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Положительно ли скажутся такие изменения на работе городской Думы?

  • Да

    37.5%

  • Нет

    62.5%

Организации: Общественные организацииОрганизации: Воронежская городская ДумаСобытия: Политика
0
0