Вынесен приговор членам банды, похитившим человека и вымогавшим 30 млн рублей в Воронеже
Читайте также:
Жертвой преступного сообщества стал столичный гость, который получил крупную сумму денег.
Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор членам банды, которые в 2024 году похитили жителя Москвы и вымогали него 30 млн рублей. В ОПГ состояли пятеро мужчин в возрасте от 31 до 49 лет. Все они были признаны виновными по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 2 ст. 139 УК РФ. Бандиты получили тюремные сроки от 10 до 8 лет, а также по 100 тыс. рублей штрафа. В картотеке суда указано, что в ОПГ входили Евгений Машков, Армен Газарян, Илья Климов, Мансур Агашев и Тагир Мусаев. Деталями их преступления поделилась объединенная пресс-служба судов Воронежской области.
Два года назад Машков узнал, что его знакомый москвич получил большую сумму денег. Вместе с Климовым был разработан преступный план по похищению жителя столицы и получении от него 30 млн рублей. Для реализации этого были привлечены еще трое мужчин.
В итоге бандиты встретились с потерпевшим, посадили его в машину и потребовали отдать деньги. Затем злоумышленники проникли в квартиру москвича и убедили того передать 570 тыс. рублей. После этого столичный гость отдал еще $24 тыс. и написал расписки о несуществующих долговых обязательствах перед ними на 20 млн руб.
- Кроме того, в июне 2024 года Машков, узнав о наличии у другого потерпевшего нежилого помещения в центре Воронежа и желая завладеть им, угрожал, требуя передать ему право собственности на помещение. Однако передача не состоялась, поскольку Машков был задержан сотрудниками правоохранительных органов, - прокомментировала объединенная пресс-служба судов Воронежской области.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж