Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 04.06.2021 13:03

Высокоскоростную сеть 5G могут скоро запустить в Воронеже

Об этом стало известно на Петербургском международном экономическом форуме.

– По развитию 5G с точки зрения массового покрытия у нас пока нет планов, потому что известно, что есть общие проблемы с частотами. Но уже есть определенные планы, которые мы сейчас прорабатываем по демо-зоне. В ближайшее время, я думаю, Воронеж увидит 5G, – заявил президент Группы МТС Вячеслав Николаев.

Об этом он рассказал 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме после подписания соглашения с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Стало известно, что компания инвестирует в инфраструктуру региона более 1 млрд рублей до 2025 года. Обговорили сразу несколько проектов.

Так, МТС на территории столицы Черноземья построит новые технологические сети стандарта NB-IoT. В регионе создадут зоны для тестирования и внедрения вертикальных решений в промышленной сфере. Благодаря этому воронежские предприятия смогут автоматизировать свои процессы.

Гусев и Николаев договорились о реализации проекта по цифровизации инфраструктуры населенных пунктов и проекта на основе облачных технологий и искусственного интеллекта. Последнее, к слову, планируют применять для оперативного взаимодействия с жителями Воронежской области по значимым темам общественно-экономической сферы региона.

Еще одно направление сотрудничества – просветительские, образовательные и волонтерские проекты.

– Цифровизация ключевых сфер жизни Воронежской области способна дать импульс для развития экономики, наращивания эффективности в производственной сфере и формирования комфортной и безопасной общественной среды. Сотрудничество с одним из лидеров ИТ-отрасли поможет внедрять в нашем регионе инновационные решения, организовывать пилотные зоны для тестирования передовых в масштабе всей страны технологий, что в дальнейшем поможет увеличить инвестиционную привлекательность Воронежской области, а главное – создаст большие возможности для развития трудового, образовательного, созидательного ресурсов для жителей региона, - выступил глава области Александр Гусев.


  

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3