Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2017 13:23

Яблоневый сад пытаются вернуть государству через суд

Региональная прокуратура направила в Арбитраж еще два исковых заявления об истребовании госимущетсва.

«Блокнот Воронеж» следит за скандалом с яблоневым садом на улицах Шишкова, Загоровского, Ломоносова и Московском проспекте. Ранее прокуратура направила иск в отношении ООО «Спартан» и Росимущества об истребовании этой территории в пользу государства. Теперь, как оказалось, ведомство подало еще два заявления в Арбитраж в отношении компаний «Атлант» и «Выбор». Целью исков является все то же истребовании территории в пользу государства.

Отметим, что ранее одна из компаний выступала в качестве третьего лица. По некоторым данным, прокуратура хочет признать ничтожной сделку по продаже земельного участка, в результате которой он отошел сначала ООО «Спартан», а затем к ООО «Выбор».

Напомним, мэрия Воронежа выдала разрешение на строительство 27 многоэтажек на территории в 52,5 га (Яблоневый сад), в районе Московского проспекта, улицы Ломоносова и ул.Загоровского». Ситуация получила широкий общественный резонанс, поскольку в этом месте шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Ситуацией заинтересовалась воронежская ФСБ. Затем управление экологии Воронежа обнаружило, что на месте планируемого высотного квартала в районе Московского проспекта и улицы Шишкова произведена несанкционируемая вырубка деревьев. За это мэрия оштрафовала компанию «Выбор». Затем по факту продажи яблоневого сада начали возбуждаться уголовные дела.

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садОрганизации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: судОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0