Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.05.2022 12:00

Жена воронежского единоросса сказочно разбогатела и стала владелицей вертолёта

Смотреть в буквальном смысле свысока на своих избирателей станет еще больше депутатов Воронежской областной Думы: количество иностранных вертолетов увеличилось в семьях «народных избранников».

К двум вертолетам Robinson (R-44 и R-66), имеющимся в собственности депутата-мультимиллионера Александра Цыбаня, прибавилось воздушное судно в семье другого «народного избранника». Судя по опубликованным декларациям о доходах, у супруги депутата от «Единой России» Артема Копылова в 2021 году в собственности также появился иностранный вертолет – Hiller UH-12BRA 261G.


скриншот вертолета из открытых источников 

Таким образом только по официальной информации у депутатов облдумы и членов их семей теперь насчитывается три иностранных вертолета. На их базе можно уже создавать авиационное звено или летный отряд. Но учитывая тот факт, что каждый пятый депутат в своих декларациях за 2021 год не показал «вторую половинку», а это могло быть сделано сознательно, чтобы скрыть от избирателей истинные доходы, то реальное количество воздушных транспортных средств может быть и больше. И тогда речь можно вести не о летном звене вертолетов, а об их эскадрильи, куда войдет от 8 единиц летательных аппаратов.

А вот история с появлением в семье 33-летнего депутата облдумы Копылова Hiller UH-12BRA 261G выглядит странной. Ведь у супруги депутата доход за 2020 год составил всего 25 тысяч рублей. У ее мужа, который в сентябре 2020-го стал депутатом облдумы по спискам «Единой России» от Острогожского района, доходы составили 4,4 млн рублей.


скриншот сайта облдумы, данные о доходах депутата А. Копылова за 2020 г. 

Но уже первый полный год депутатства в региональном парламенте принес в семью Копыловых просто огромные доходы – почти 104 млн рублей. Причем, если доходы депутата-коммерсанта сократились в 2 раза, несмотря на продажу иностранного водного катера и отечественного автоприцепа, то на его супругу (с доходом в 2 тысячи рублей в месяц за 2020-й год) в буквальном смысле свалился «денежный дождь» - ее задекларированный доход составил без малого 102 млн рублей!

Источник получения таких огромных средств не указывается, а потому все это выглядит весьма странно: у мужа-коммерсанта доходы рухнули в 2 раза, а супруга превратилась за год в мультмимиллионера, успев за это время стать собственницей 2 квартир, 2 жилых домов, 2 земельных участков и одного иностранного вертолета. 


скриншот сайта облдумы, данные о доходах депутата А.Копылова за 2021 г.

По данным облдумы, Артем Копылов являлся в 2021 году гендиректором завода «Агромиг», предприятие занимается в Воронеже производством зерносушилок. По информации агентства Rusprofile, финансовые показатели завода за прошлый год были таковы: выручка выросла почти в 2 раза - c 443 млн рублей до 943 млн., количество сотрудников увеличилось на 57 человек - до 152, а вот размер прибыли завода «Агромиг» при этом почему-то рухнул более чем в 10 раз: с 42 млн рублей в 2020 году до 1,7 млн рублей в 2021 году. 

данные агентства Rusprofile

Как бы там ни было, а приобретение семьей депутата иностранного вертолета не слишком сказалось на ее бюджете: из открытых источников видно, что данное воздушное судно в минувшем году продавалось по средней цене в 60 тыс евро (когда 1 евро стоило около 80 рублей), что составляло по тому курсу около 5 млн рублей. Когда официальные доходы твоей семьи под 105 млн рублей, то можно позволить себе купить и вертолет за 5 млн рублей, а не совершать банальные покупки, как это делали жены других депутатов, чиновников и даже супруга губернатора Александра Гусева, в очередной раз приобретая престижный иностранный автомобиль

Будет ли депутат Копылов на вертолете жены прилетать к своим избирателям в Острогожский район, пока неизвестно. Тем более что ныне это и небезопасно.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2