Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 25.10.2015 14:51

Алексей Гордеев открыто включает внешнее управление воронежской мэрией

Губернатор Гордеев, наконец, сделал публичным процесс, о котором эксперты и наблюдатели твердили с начала избрания Александра Гусева мэром Воронежа: администрация города находится под внешним управлением с площади Ленина,1. Как сообщает официальный портал облправительства, 23 октября глава области «срочно пригласил на встречу» заместителя мэра по социальной политике Надежду Савицкую.

Губернатор потребовал в ближайшее время устранить все нарушения с поставкой молока в школы (поставщик - компания «Воронежский продукт» - в который раз перестал выполнять обязательства по контракту). Гордеев также  поручил Савицкой провести служебное расследование на предмет соответствия своей должности руководителя городского управления образования и молодежной политики Константина Викторова и сделать необходимые оргвыводы по результатам этого расследования. Кроме того, губернатор дал поручение руководителю контрольного управления области Анатолию Андрианову  срочно найти решение по замене недобросовестного поставщика.

Алексей Гордеев подчеркнул, что администрация городского округа город Воронеж должна держать ситуацию на постоянном контроле. Это, по-видимому, очередное напоминание Александру Гусеву о том, что «надо быть жёстче».

Напомним, что ещё 30 сентября на заседание областного правительства  Алексей Гордеев заинтересовался проблемами обеспечения школьников горячим питанием. Присутствующий на заседании мэр Воронежа Александр Гусев признался, что в этом направлении есть свои сложности. В частности, градоначальник сказал, что не удается привлечь к этому процессу крупные организации, ссылаясь на проблемы с бюджетным финансированием.

В ответ губернатор принялся критиковать «конкретных людей», которые не могут организовать нормально этот процесс. Он упомянул тогда вице-мэра по социальной политике Надежду Савицкую и руководителя управления образования и молодежной политики Константина Викторова.

- Задача руководителя такого уровня, как вы, Александр Викторович, и я, состоит в главном – правильных людей ставить на тот или иной участок работы. Будут стоять правильные люди – будет идти дело. Начиная с Савицкой, Викторова, про которого я уже слышу лет пять, что он работает плохо. Вот такие люди будут сидеть еще пять лет, так и будем обсуждать, - цитировала Алексея Гордеева пресс-служба областного правительства.

В заметке об этом заседании «Блокнот Воронеж» отметил, что Алексей Гордеев фактически высек сам себя, так как Надежда Савицкая пришла в вице-мэры Воронежа по социальной политике из регионального правительства. Её и ещё нескольких «прикомандированных» из области чиновников, гордума согласовывала практически одним пакетом.

По всей видимости, за месяц, что прошёл после областного заседания, ситуация исправлена не была. На этот раз глава области отказался от публичной порки креатуры  облправительства, а, как считают эксперты, указал Савицкой на крайнего. Константин Викторов вполне подходит для этой роли.

Остаётся разве что не ясным, какова в этой схеме роль мэра Гусева

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0