Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.07.2019 09:05

Готовы ли воронежские силовики раскрутить клубок имени Сухачевой

СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении Эмилии Сухачевой, ещё пару недель назад возглавлявшей департамент культуры Воронежской области.

Следствие полагает, что в составе группы лиц бывшая высокопоставленная чиновница крупно смошенничала - похитила бюджетные средства, «выделенные на одно из мероприятий». Особо подчёркивается, что основанием для уголовного преследования Сухачевой стали нарушения в её деятельности, выявленные «при активном содействии» управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области (рук. Анатолий Акименко). А мы то грешным делом думали, что это управление само зря ест бюджетные средства, то бишь – получает свою зарплату.

Расследование уголовного дела продолжается, прокомментировал ситуацию и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Зорро Полатов. Отличное, кстати, имя у и. о. руководителя второго отдела.

Значит, без дураков? Будут расследованы финансовые финты и вокруг других мероприятий, организацией которых занимался славный департамент культуры под руководством Эмилии Сухачевой?

Следователи на эти вопросы пока не отвечают. Даже то мероприятие, что так удачно попало в их поле зрения (по некоторым данным, оно может относиться к Платоновфесту), в пресс-службе СКР по региону «Блокнот Воронеж» не назвали, сославшись на тайну следствия.

Поэтому на актуальную тему рассуждает наш эксперт, заместитель главного редактора «Культура ВРН» Юрий Данилов:


- Удивило ли меня задержание и уголовное преследование Эмилии Сухачевой? И да, и нет. С одной стороны, чего-то подобного информированные люди ожидали. С другой – деяния, которые инкриминируют Сухачевой, в её кругах не редкость, а повседневная практика. Исключением является наказание, а не преступление. Почему обвинения предъявлены только ей, а не, скажем, близкому к ней по доходам деятелю-многостаночнику, упорно подминающему под себя сферу культуры с её обильными (как выяснилось) денежными потоками? Почему порочная практика, на которую нам теперь (дозированно) готовы раскрыть глаза, продолжалась не один год? Была терпима и поощряема?  

Я бы поставил вопрос так: кому перешла дорогу Эмилия Александровна? Кто мечтает единолично распоряжаться миллиардным бюджетом региональной культуры и втрое большей сметой реконструкции оперного театра?  Кому нужно не просто устранить её с дороги, но и наказать за строптивость? Торжество справедливости сразу же меркнет, стоит только задать сакраментальный вопрос: сui prodest? 

Посмотрел бы на ситуацию более оптимистично, если бы на должность руководителя департамента назначили человека, который действительно компетентен, совестлив, болеет за дело, готов расчищать зловонные авгиевы конюшни и строить чистое, светлое здание региональной культуры. Это не фигура речи, такой человек есть. Но его не назначат. Подберут удобного, легко управляемого, возможно, более ловкого, нежели предшественница охранителя системы.  

Проблема в том, что за 10-15 последних лет в культуре коренным образом сменилось целеполагание. Место художественных достижений занял золотой телец. И вместо перманентного праздника искусства мы имеем гонку творцов за гонорарами, премиями, постановочными и прочим. Одна только система госзаказов спектаклей и прочих действ (нередко у самих себя) с расходованием десятков, сотен миллионов рублей на ерундовые постановки чего стоит. Пыталась ли Эмилия Сухачева как-то противостоять этой порочной практике? Нет, она встроилась в систему и верно служила Мамоне, удовлетворяя аппетиты постановщиков и выполняя задачи, поставленные высокими покровителями.  А вы думаете легко пропустить мимо рта столь лакомые куски?   

Скажу проще, возможно - грубее. В культуре образовалась кормушка для узкого круга лиц. И ладно бы их творческие достижения были сопоставимы с гонорарами… Но, увы, чем выше заработки, тем беднее и невзрачнее производимый продукт. Деградация принимает необратимый характер, теряются критерии, навыки, школа. Не говоря уже о моральных принципах. 

Интрига в том, насколько далеко готовы зайти наши правоохранители в раскручивании этого клубка. Будет ли Сухачева первой и единственной представительницей цеха, которой «воздали должное»? Или следствие копнёт глубже. А то ведь Эмилия Александровна много знает и о многих может рассказать. 

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Эмилия СухачеваОрганизации: Департамент культуры Воронежской областиСобытия: Коррупция
2
0