Блокнот
Воронеж
Понедельник, 29 июня
Общество, сегодня, 12:22

Конго, Мексика и Башкортостан: три коллектива раскачали «Музыку мира» в воронежском «Белом колодце»

Музыканты буквально взорвали сцену позитивными ритмами.

Миллион незабываемых эмоций подарил воронежцам традиционный для Платоновфеста опен-эйр «Музыка мира» (16+). В этом году организаторы решились на смелый шаг, и публику раскачивали не мечтательные возвышенные мотивы, а разрывные гитары из Конго, Мексики и Башкортостана. «Музыка мира» не стала панк-шоу – это все еще праздник для меломанов со сложными ритмами и жанровым многообразием. Но бунтарский дух в музыке все же угадывался, в чем и убедилась спецделегация «Блокнота».

Хэдлайнером в этом году стали хайповые башкиры из не то фолк, не то дарк-эмбиент-хардкор команды AY YOLA, переосмысляющей национальный эпос «Урал-Батыр» на актуальный музыкальный лад. Каждая композиция коллектива – маленькая история, рассказанная на языке жирных битов, грозных гитар и национальных кураза, кубыза и домбры. Дополняли это музыкальное великолепие бархатистый голос Адель Шайхитдиновой и мощнейший горловой речитатив Рината Рамазанова. Трудно объяснить – надо слушать. Как и тысячи воронежцев, подошедшие к сцене настолько близко, насколько это вообще было возможно.

Но, как говорится, не хэдлайнером единым. Отмотаем время на пару часов назад и вернемся к открытию опен-эйра – к выступлению солнечных Jupiter & Okwess из Конго. Шутка ли, но именно этот коллектив стал открытием для искушенного слушателя. Безграничный заряд позитива, помноженный на энергию панка, сложные ритмы, математическую гитару и бешеный бас вызывают одновременно как недоумение, так и восторг. Вишенкой на торте – барабанщик в маске рестлера и басист, явно фанатеющий по Фли из Red Hot Chili Peppers и копирующий его дерзкое поведение на сцене. К такому воронежская публика точно не была готова. Ну и хорошо!

Отличились безудержные мексиканцы из Kumbia Boruka, исполняющие дикий сплав из национальной кумбии с рэгги, дабом и даже немного ска. С началом их выступления «Белый колодец» превратился в танцпол. И немудрено, ведь на сцене играли сразу восемь человек: три трубача (один из которых еще и вокалист), два ударника, аккордеонист, басист и гитарист. И почти все – родом из разных стран: из Мексики, Чили, Аргентины и Франции. Кстати, для Kumbia Boruka выступление на «Музыке мира» стало дебютным в России. Как знать, возможно, о мощнейших мексиканцах мы услышим еще не раз.

Так как же все-таки прошла «Музыка мира»? Если коротко, громко, смело и интересно. Эти слова подтвердит и Ринат Рамазанов из AY YOLA, который назвал воронежцев «такими живыми». А значит, опен-эйр удался.

От всей редакции «Блокнота» благодарим организаторов XV Платоновского фестиваля искусств и желаем не останавливаться на достигнутом. «Музыка мира» объединяет сердца людей.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Сильвестр Мармеладов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ПлатоновфестКонцертФестивальМузыкаВоронежская область
Главное в стране