Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2017 06:25

Остановленный ранее 6-й энергоблок Нововоронежской АЭС вышел на полную мощность

Тем не менее, пока его не сдают в промышленную эксплуатацию, поскольку еще предстоят 18 испытаний и комплексное опробование.

26 января шестой энергоблок Нововоронежской атомной станции поколения «3+» вышел на 100% номинальной мощности. Сейчас на блоке продолжается программа испытаний после окончания внепланового ремонта турбогенератора.

- На сегодняшний день закончены тепловые испытания турбогенератора и комплексное опробование блока «генератор – трансформатор» на различных уровнях мощности, отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. - Далее будут проведены восемнадцать испытаний на уровне мощности 100%.   Затем энергоблоку №6 предстоит комплексное опробование в течение 15 суток, после чего он будет сдан в промышленную эксплуатацию.

В пресс-службе предприятия отметили, что все испытания проходят в штатном режиме. На оборудовании нет никаких отклонений.

Напомним, в ночь на 10 ноября 2016 года в ходе проведения испытаний энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС (№ 1 НВАЭС-2) произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Причиной этому стало короткое замыкание, что подтвердила специальная комиссия.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: РосатомМеста: Воронежская область
0
0