Воронеж Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.03.2022 12:00

«Сахарный кризис» проспали в правительстве Воронежской области

Власти Воронежской области вместе с бизнесом несут ответственность за создание ненормальной ситуации, когда с торговых прилавков многих магазинов «вдруг» исчез отечественный продукт – сахар.

Чиновники не смогли за последние две-три недели проанализировать ситуацию на продуктовом рынке, сделать прогноз и предусмотреть именно такой сценарий развития, когда покупатели начнут массово скупать сахар и иные товары. А бизнес в лице разных торговых сетей воспользовался ажиотажной ситуацией: «торгаши» где-то резко подняли цены на сахар, а где-то его «припрятали» и не торговали им. 

Только после этого в облправительстве решили исправлять ситуацию и обратились за помощью к прокурору области Николаю Савруну. Об этом было заявлено 14 марта на совещании .

К сожалению, чиновники не додумались или не захотели доходчиво объяснить воронежцам: хватит ли в регионе нынешнего объема сахара до сентября, то есть на 6 месяцев, когда на перерабатывающие заводы станет поступать уже новый урожай сахарной свеклы?

На совещании вице-премьер по АПК Виктор Логвинов доложил губернатору Гусеву, что на складах воронежских сахарных заводов имеется 272 тысячи тонн сахара, а его отпускная цена с предприятий – 54 рубля за 1 кг, в таре (мешках) - 50 рублей за кг. А в воронежских магазинах сахар сейчас порой продают за 90 рублей за кг

Судя по тексту сайта облправительства, 272 тысячи тонн сахара находятся на складах и ожидают отправку именно в магазины, они не предназначаются для реализации производителям хлебобулочных, кондитерских изделий.

А вот далее чиновникам следовало бы «перевести» эти цифры в доступную для простого обывателя информацию. И, к примеру, так сказать воронежцам: на наших складах имеется 272 тысячи тонн сахара, а это – 272 миллиона кг! Численность населения нашей области – чуть менее 2,3 млн человек. 

Таким образом, на ближайшие 6 месяцев до нового урожая сахарной свеклы на каждого жителя области, от младенца до 100-летних стариков, приходится 118 кг сахара или почти 20 кг в месяц! Очевидно, что имеющихся запасов сахара для домохозяйств более чем достаточно, даже с учетом летнего сезона подготовки варений и самогоноварения для собственных нужд. Но такой доступной для граждан «политинформации», к сожалению,  не прозвучало ни на сайте облправительства, ни в его социальных сетях. 

К тому же, по словам Виктора Логвинова, вскоре несколько местных заводов получат дополнительные объемы сырья для производства сахара. Кстати, в ситуации дефицита в магазинах нет никакого «иностранного следа»: в 2021 году, по данным таможни, экспорт данной продукции составил всего 2,9 тысячи тонн, хотя годом ранее было реализовано за границу 48 тысяч тонн «белой смерти». 



данные таможни по объемам экспорта сахара в прошлом году

По словам руководителя департамента аграрной политики Алексея Сапронова, в нашем регионе ежегодно производится «порядка 700 тысяч тонн сахара». Однако его цифры «не совпадают» с данными Воронежстата. По информации ведомства, в последнее время объемы производства сахара превышают 800 тысяч тонн или 800 млн кг в год. То есть доля экспорта сахара в общем объеме его производства – ничтожна.


данные Воронежстата

Из этих данных видно, что в засушливом и неурожайном 2020-м году было произведено 802 тысячи тонн сахара. А тогда было убрано рекордно низкое количество сахарной свеклы – 3,5 млн тонн. В прошлом году урожай «сладкого корня» был выше 2020-го на 25% и составил 4,4 млн тонн. 

Соответственно, и производство сахара окажется больше, чем в позапрошлом году. В предстоящую посевную кампанию аграрии планируют засеять семенами сахарной свеклы 128 тысяч га, это чуть более, чем год назад. Можно предположить, что даже при неблагоприятных погодных условиях «образца засушливого 2020-го», но при одновременном увеличении площадей посевов данной культуры объем производства сахара будущего урожая окажется не менее 800 тысяч тонн.

И еще, вся эта история показала истинную цену всех рейтингов, в которых Воронежская область занимает высокие места. Что толку для простого воронежца от такой явно пиарной информации, к примеру, департамента аграрной политики, что наша область занимает 2 место в России по производству сахарной свеклы и 1 место - в ЦФО? 


скриншот из телеграмм канала департамента аграрной политики

Ну и что из этого? Ведь в реальной жизни обычному гражданину от этих «трудовых побед», высоких экономических рейтингов нашего региона ни сладко, ни горько. Тем более, что все эти высокие места не являются гарантом хорошего качества товара, доступных цен на него и даже наличия этой «рекордной продукции» на торговых прилавках магазинов.

Владимир Даньшин  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1