Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2022 10:38

Скандальный Александр Провоторов отказался от депутатского мандата в Воронеже

Сейчас этот единоросс проходит по уголовному делу о мошенничестве на выборах 2020 года.

На заседании Воронежской городской Думы 2 марта прозвучала информация о том, что бывший вице-спикер Александр Провоторов изъявил желание отказаться от своего депутатского мандата. В гордуму нынешнего V созыва этот единоросс избирался по одномандатному округу №9. Однако затем силовики возбудили в отношении Провоторова уголовное дело. Политика поместили под домашний арест. Сейчас по господину Провоторову проходят судебные заседания.

Вопрос о снятии с единоросса депутатских полномочий был согласован в Воронежской городской Думе. Его включили в повестку дня на следующее заседание.

К слову, сложить с себя депутатские полномочия изъявлял желание и другой вице-спикер гордумы Алексей Пинигин. Он сейчас подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (около 9 млн рублей). Правда пока нет информации о том, что этот политик написал официальное заявление.


Алексей Пинигин

По данным следователей, Александр Проворотов летом 2020 года потребовал у депутата Александра Жукова 1 млн рублей за помощь в продвижении его на выборах. Однако сам вице-спикер воронежской гордумы отдавал себе отчет, что «помочь» своему коллеге он не в силах.

Такие действия региональное управление СК РФ рассудило в качестве мошенничества. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое рассматривается в Центральном райсуде. Александру Провоторову, признавшему свою вину, грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Однако его политический коллега Александр Жуков, которому Провоторов все же вернул миллион, попросил суд не сажать коллегу в тюрьму.

Напомним, на днях пост вице-спикера Воронежской городской Думы достался единороссу Олегу Черкасову.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: Партия Единая РоссияСобытия: Мошенничество
0
0