Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 05.05.2020 21:00

Содержание первых лиц Воронежской области аналогично расходам на мэра Москвы Сергея Собянина

Расходы бюджета Воронежской области на содержание первых лиц региона – губернатора Александра Гусева и председателя областной думы Владимира Нетесова - сильно раздуты.

Такой вывод можно сделать, если сравнить всего два официальных документа (они имеются в открытом доступе) – закон «Об областном бюджете Воронежской области на 2019 год» и данные Департамента финансов города Москвы. Из них следует, что в прошлом году расходы «на обеспечение деятельности воронежского губернатора» составили 5 млн 466 тыс рублей.


А вот расходы на содержание мэра Москвы Сергея Собянина стоили столичному бюджету в 2019 году практически такую же сумму – 5 млн 800 тыс рублей.


Однако, учитывая масштаб региона – численность населения Москвы и бюджет города (более 2,4 трлн рублей при «воронежском» в 120 млрд рублей), следует признать не совсем справедливым практически одинаковые казенные расходы на содержание первых лиц регионов – Москвы и Воронежской области.

Но еще больше вопросов, недоумения вызывают расходы бюджета Воронежской области на содержание другого ее руководителя – нынешнего председателя облдумы Владимира Нетесова. Оказывается, в минувшем году на содержание Нетесова и его заместителя Рудакова было выделено из казны 11 млн. 893 тыс рублей. В среднем на каждого – 5 млн 946 тысяч рублей. Но уравниловка здесь вряд ли была: скорее всего, содержание спикера облдумы в среднем на 10-25 процентов может быть выше, чем его заместителя.


Но даже без этих «надбавок» и предположений видно, что воронежские налогоплательщики отдали на содержание спикера Владимира Нетесова 5 млн 946 тыс рублей, а от московских налогоплательщиков на содержание Сергея Собянина было выделено 5 млн 800 тысяч рублей. При этом очевидно, что политический вес, компетенции и ответственность за свою работу мэра Москвы Сергея Собянина никак не сравнимы с требованиями и деятельностью Владимира Нетесова. При этом последний стоит воронежским налогоплательщикам дороже столичного мэра. Почему?


Владимир Нетесов и Александр Гусев

Более того, в бюджете Воронежской области на 2020 год расходы на содержание руководства его парламента были увеличены почти на 25 процентов или на 3 млн. рублей! И в нынешнем году всего на двух депутатов (!) - Нетесова и Рудакова – выделяется уже 15 млн. 90 тысяч рублей (или в среднем на каждого – 7 млн 545 тыс рублей). Если после сентябрьских выборов в облдуму эти депутаты сохранят за собой высокие посты, то они получат эти суммы полностью.


Какая необходимость была в столь резком увеличении бюджетных затрат на первых лиц регионального парламента – непонятна. Зато теперь ясно, почему в последний день апреля депутаты облдумы без каких-либо обсуждений, за 1-2 минуты, приняли сразу в двух чтениях закон, который позволяет государственным, муниципальным чиновникам перенести срок подачи своих сведений о доходах на три месяца, до 1 августа.

Наверное, первым лицам Воронежской области все-таки неприятно в это сложное время – карантина, потери работы и доходов у многих земляков - публично раскрывать свои данные доходах и расходах за 2019 год. Потому что опубликованные цифры об их доходах вряд ли будут морально соответствовать призывам к народу – «в это трудное время мы все вместе, в одной лодке и не надо ее раскачивать». Но на деле получается, что плавсредства у всех людей разные: у кого-то это иностранный катер, яхта, а у кого-то старенькая отечественная резиновая или деревянная лодка, давшая течь.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0