Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2019 19:02

Социологи выяснили любимую марку автомобилей у воронежцев

За последние резко возросло количество местных семей, у которых есть несколько машин.

Не так давно институт общественного мнения «Квалитас» провел исследование на тему «Об автомобилях и производителях». Воронежцев задавалось несколько вопросов по поводу того, есть ли у них машина, какой она марки и, должно ли государство поддерживать отечественный автопром. Оказалось, что больше половины семей (52%) имеют у себя хотя бы одно транспортное средство. А почти каждый четвертый из респондентов признался, что его семья располагает сразу несколькими авто. При этом число воронежцев с одним автомобилем за последние 10 лет выросло в 1,5 раза, а с несколькими за тот же срок — аж в 12 раз (!).

Те респонденты, которые ответили утвердительно на вопрос о наличии машины (выборка составила 458 человек), затем указали ее марку. Большинство из местных жителей, как оказалось, ездят на отечественных «Ладах» (27,9%). Следом за этой российской машиной назывались немецкий Volkswagen (8,3%), корейские Kia (8,1%) и Hyundai (7,9%), а также японская Toyota (7,9). Также воронежцы говорили, что у них есть Nissan (7,2%), Chevrolet (6,1%), Renault (5,9%) и Mitsubishi (5,5%). Остальные марки авто набрали менее 5%.

К слову, 10 лет назад среди воронежцев, которые говорили о наличии у них машины, все так же лидировала «Лада». Правда, тогда эту отечественная марка набрала в опросе 67,2%.

- Подавляющее большинство воронежцев (82%) уверены, что государство должно поддерживать российский автопром. Женщины так думают чаще (85%), чем мужчины (78%), пожилые люди чаще (93%), чем молодежь (74%). Возможно, это желание больше продиктовано патриотическими настроениями, чем признанием качества российских автомобилей, поскольку наиболее высокая солидарность с этим утверждением наблюдается в тех слоях общества, которые реже смотрят на дорогу через ветровое стекло собственных машин, - прокомментировали в институте «Квалитас».

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: опросПерсоны: ВоронежцыПерсоны: автомобили
0
0