Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2019 11:21

У памятника Котенку с улицы Лизюкова под Воронежем появился клон

Монумент в честь знаменитого мультяшного персонажа разместили на газоне около здания.

У памятника Котенку с улицы Лизюкова, что стоит в Воронеже рядом с клубом Station Mir, появился аналог. Его разместили на газоне около здания в поселке Отрадное. Монумент персонажу из знаменитого советского мультфильма выполнен несколько иначе, чем тот, что стоит в Северном микрорайоне. Памятник в отрадном не покрыт серебрянкой, как на улице Лизюкова. А еще он стоит, а не сидит на дереве. Ну, и также около монумента Котенку в Отрадном не размещена фигура вороны. В остальном же памятники очень похожи друг на друга.

Фотографию нового монумента в поселке опубликовал воронежец Богдан Снепп. В комментариях местные жители стали писать положительные отзывы о памятнике. Отмечалось, что у этого объекта в Отрадном фотографируется множество прохожих.

Памятник Котенку с улицы Лизюкова в Северном микрорайоне Воронежа открыли 5 декабря 2003 года. В ту пору он располагался на входе в кинотеатр «Мир». Идея создать памятник была выдвинута главным редактором газеты «Молодой коммунар» Валерием Мальцевым. Власти Воронежа объявили конкурс проектов по созданию монумента. Победила в нем ученица 11 класса Ирина Поварова.


В итоге задумку школьницы сильно переработали. Над созданием монумента Котенку с улицы Лизюкова трудились известные скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак вместе с из сыновьями Максимом и Алексеем.

Кот Василий стал первым мультипликационным персонажем в России, которому поставили памятник.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Котенок с улицы ЛизюковаПерсоны: ВоронежцыСобытия: мультфилмыМеста: памятники
2
0