Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 21.08.2019 19:35

В мэрии рассказали о судьбе 12 пешеходных переходов

По результатам совещания было принято решение оставить 11 переходов.

21 августа 2019 года в администрации Воронежа состоялось межведомственное совещание, где обсуждалась судьба 12 исторически сложившихся пешеходных переходов, на ликвидацию которых ранее мэр города Вадим Кстенин ввел мораторий.

К участию в совещании были приглашены представители мэрии, ГИБДД, а также общественные деятели. Они пришли к мнению, что необходимо оставить 11 переходов. Но все "зебры" подвергнулся небольшим, но важным изменениям. Так, одни из них в целях безопасности будут перенесены на несколько метров в сторону, для других обустроят подходы, третьим оборудуют антикарманы.

Ликвидирован будет только один пешеходный переход, тот который находится на улице Любы Шевцовой. Дело в том, что он располагается на территории промышленной зоны. Поэтому "зебра" не пользуется особой популярностью среди воронежцев.

На совещании речь шла и о переходе, который располагается у Кольцовского сквера. Его также решили оставить как есть. Возможно, позже будет принято решение о запрете движения транспортных средств через арку. Исключением станут автомобили специальных служб.

Бурные обсуждения велись и о "зебре", которая располагалась между Центральным рынком и ТЦ "Атмосфера" на улице Фридриха Энгельса. Совсем недавно его ликвидировали, даже установили там ограждение. Но воронежцы, рискуя своей жизнью, все равно ходят по прежнему месту, несмотря на то, что взамен совсем рядом для них обустроили два новых перехода. В связи с этим мэр предложил вернуть излюбленный горожанами пешеходный переход. Обсуждение этой темы продолжится на следующей неделе, после того как будут просчитаны транспортные и пешеходные потоки в этом месте.

Напомним, ранее "Блокнот Воронеж" рассказывал своим читателям о том, как Вадим Кстенин встретился с руководителем управления транспорта Сергеем Латыниным. Во время рабочей встречи глава города ввел временный запрет на отмену и демаркирование исторически сложившихся пешеходных переходов.

В список "зебр", которые могли прекратить свое существование попали: тот, что у Кольцовского сквера, у домов №54, 109, 121 на улице Пеше-Стрелецкой, на Краснозвездной, 10, на Сакко и Ванцетти, 80, на Юлюса Янониса, 6, на Чуйской, 7, на Арбатской, 60, а также у домов №4, 14 на Тепличной.

Ульяна Гуртовенко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0