Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.08.2021 09:03

Воронежская область впервые при Гусеве потеряла высокую устойчивость

Федеральные эксперты не дают спокойно отдохнуть губернатору Гусеву.

По итогам июля 2021 года впервые за период правления Александра Викторовича Воронежская область покинула группу регионов с высокой устойчивостью по версии Фонда «Петербургская политика».

Эксперты поставили Воронежу 6,9 баллов вместо прежних 7,0, которые позволяли балансировать на грани последний месяц (до этого регион набирал и 7,4 балла).

Причина в громких негативных событиях, которые аукнулись на всю страну. Прежде всего – обвинение в даче взятки начальника тыла ОМВД по Панинскому району Игоря Качкина, который ранее прославился в России как многоквартирный гаишник. Ранее работал замначальника ГИБДД по Воронежской области. Прокуратура выдвинула претензии по поводу принадлежащих его семье 22 объектов недвижимости на общую сумму в 50 млн рублей.

Второе громкое дел о взятке связано с налоговой инспекцией. В пояснениях к рейтингу Фонда говорится так: «Арест замначальника межрайонной налоговой инспекции ФНС №1 Андрея Водолазкина и его подчиненного Максима Меркелова, в отношении которых возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере». Но мы ещё помним, что, по версии СКР, фигуранты получили деньги за перенос плановой налоговой проверки «Ава-Трейд» Леонида Арапова, спонсора мегавечеринки в Турции с участием звёзд шоу-бизнеса, хлопотами господина Арапова прилетевших на юбилей его супруги Юлии Буряк.

22 июля Ленинский райсуд Воронежа отправил господина Водолазкина и его бывшего коллегу Меркелова на 2 месяца в СИЗО.

Третье негативное событие - увольнение руководителя областного департамента строительной политики Сергея Потапова – можно было бы даже счесть позитивным. Однако ещё год назад губернатора Гусева предупреждали, чем данное назначение может обернуться. Напомним, 2 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»). Основанием для возбуждения дела стало ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей при строительстве. Проверку инициировал председатель СКР Александр Иванович Бастрыкин. Правоохранители установили, что в 2019 году из бюджета Воронежской области были выделены деньги на строительство 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Однако «ненадлежащее» исполнение обязанностей чиновниками из департамента строительной политики привело к тому, что сроки проведения конкурсных процедур оказались сорваны. Более того, следователи отметили «некачественное» осуществление контрольных мероприятий в отношении подрядчика (ООО «Альфа Гарант»). История ждёт своего продолжения, но теперь в уголовном деле гражданин Потапов будет фигурировать уже как бывший сотрудник облправительства.

Три региональных «положительных события», как то - обсуждение проекта строительства завода с Олегом Шарыкиным (ООО «Русская олива»), открытие радиотерапевтического отделения на базе онкодиспансера и подписание с Германом Грефом соглашения о сотрудничестве – тренда перебить никак не могли.

В итоге Воронежская область в подэлитный дивизион по версии экспертов «Петербургской политики».

Но это ещё не всё, как говорил барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского.

Подытожили июль и эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). У Александра Гусева зафиксировано падение на шесть позиций – с 44-й до 50-й. Он занял последнее место в группе руководителей регионов с сильным влиянием. Следующая ступень - вылет из группы. Плюс одиозный, но популярный (333 тыс подписчиков) телеграм-канал "Незыгарь" вдруг отнёс господина Гусева к числу губернаторов, находящихся под ударом. А ведь в регионе ещё не начали разматывать дело скандального АИР...

О чём это всё говорит? Эксперты увидели в Воронежской области системный сбой?

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3