Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 19.10.2015 21:16

Воронежский «Факел» вновь победил - на этот повержен иркутский «Байкал»

В понедельник, 19 октября, воронежский «Факел» провел очередной матч ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ. В рамках 17-го тура соревнований дружина из столицы Черноземья принимала на поле Центрального стадиона профсоюзов иркутский «Байкал». Соперники, выигравшие в прошлом сезоне зональные турниры второго дивизиона, находились на разных полюсах турнирной таблицы. Подопечные Павла Гусева, расположившиеся на четвертой строчке, на 12 очков опережали сибиряков, занимавших 16-е место.

Наставник «Факела» снова решил не менять стартовый состав. На поле вновь вышли те же футболисты, что и в трех предыдущих победных матчах с челнинским «КАМАЗом» (4:1), московским «Спартаком-2» (3:1) и армавирским «Торпедо» (2:1). Добавим, что перед визитом «Байкала» в активе дружины из столицы Черноземья была серия из четырех кряду домашних побед.

Хозяева поля начали матч уверенно, сразу же обрушив на ворота соперника шквал атак. Иркутская команда продержалась всего лишь полчаса игрового времени. Счет в матче был открыт на 33-й минуте, когда цель эффектным ударом из-за пределов штрафной поразил форвард Александр Касьян - 1:0. Гости еще не успели придти в себя, как воронежцы закрепили преимущество. Капитан хозяев Андрей Мурнин с углового навесил в штрафную площадь «Байкала», после чего мяч оказался у Виктора Свежова, который не упустил шанс открыть счет своим голам за «Факел»  - 2:0.

Подопечные Павла Гусева и не думали сбавлять обороты. Окончательно интрига матча была исчерпана на 62-й минуте, когда ворота гостей поразил лучший бомбардир дружины из столицы Черноземья Михаил Бирюков, записавший на свой счет девятый гол в нынешнем сезоне, - 3:0. Кстати, нападающий отличился уже в четвертом матче кряду.

Правда, вскоре гости огрызнулись, сумев один мяч отыграть. За настырность был вознагражден лидер атак «Байкала» Азамат Гонежуков, отправивший мяч в цель ударом «ножницами», - 3:1. Дальше уже пошла игра на встречных курсах.

Реальный шанс забить имел Михаил Бирюков, который на 82-й минуте матча едва не оформил результативный дубль, но мяч предательски попал в перекладину. А чуть позже проверили на прочность каркас ворот и иркутские футболисты, которые под занавес матча имели еще одну возможность отличиться, но хозяев спас Александр Саутин. Уже в компенсированное время гости добились своего: после подачи с углового отличился Дмитрий Яшин, установивший окончательный итог матча - 3:2.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ «Факел», продолжающий удерживаться в квартете лучших команд первого дивизиона, проведет на выезде. Ровно через неделю - в понедельник, 26 октября, - воронежцы в Санкт-Петербурге в рамках 18-го тура соревнований сыграют с местным «Зенитом-2», занимающим в таблице 14-е место.