Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.11.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 7 ноября: больше 27 тыс заражений, смерть известных людей и принуждение к дистанционке

Статистика по распространению инфекции

Утром 7 ноября федеральный ресурс «Стопкоронавирус.Рф» опубликовал свежие данные по распространению Covid-19 в Воронежской области. Согласно этой информации, за минувшие сутки заразу в нашем регионе за сутки подхватили 306 новых пациентов. Днем ранее показатель был на уровне 304 человек. Следовательно, по суточным заражениям вновь наметился рост.

В данный момент общее число заболеваний коронавирусом в Воронежской области за весь период бушевания пандемии составляет уже 27 тыс 190 случаев.


За последние сутки, по данным федерального ресурса, от Covid-19 смогли вылечиться 397 человек в Воронежской области. Днем ранее показатель был на уровне 403 пациентов. Следовательно суточное число выздоровлений в регионе пошло на спад. В данный момент за весь период пандемии от коронавируса в Воронежской области смогли уже вылечиться 25 тыс 70 человек.


Восемь смертей


Оперативный штаб по борьбе с инфекцией Covid-19 в Воронежской области 7 ноября предоставил информацию по количеству смертей за сутки. Надо сказать, что федеральный ресурс «Стопкоронавирус.Рф» в этот же день сообщал только об одном умершем в регионе. Тем не менее, как заявили в оперативной штабе, за минувшие сутки Covid-19 отправил в могилу сразу восемь человек в Воронежской области. Днем ранее аналогичный показатель был на гораздо более высоком уровне. В предыдущие сутки от коронавируса умерли сразу 22 человека в нашем регионе.

Однако, каким бы ни было снижение показателя, восемь смертей за день все равно выглядят очень и очень пугающими.


В данный момент с начала пандемии Covid-19 в Воронежской области инфекция отправила в могилы уже 528 человек. Ниже мы расскажем о том, кто конкретно умер 7 ноября от коронавирусной инфекции.

Коронавирус отправил на тот свет известного журналиста-карикатуриста


Итак, утром 7 ноября бывший главный редактор газеты «Коммуна» Виталий Жихарев сообщил о смерти художника Анатолия Бавыкина, с которым ему приходилось работать бок о бок. Причиной смерти на 80-м году жизни стало поражение легких из-за коронавируса. Умер Анатолий Петрович Бавыкин в больнице в этот же день в 9:30 утра.

Виталий Жихарев на своей странице в Facebook рассказал некоторые подробности смерти художника, который был журналистом-карикатуристом. Он печатал свои работы не только в «Коммуне», но и в популярном журнале «Крокодил» и мурманских СМИ.

- Анатолий Петрович Бавыкин. 6 декабря 1940 - 7 ноября 2020. За месяц до 80-летия. Коронавирус. Поражение легких. В больнице. В 9.30. С утра попил чаю, прошелся, прилег. И уснул вечным сном, - написал на своей странице бывший главный редактор «Коммуны» Виталий Жихарев.

Ковидные осложнения убили музыканта из Института искусств


Еще одна смерть от коронавируса настигла 7 ноября еще одного известного известного воронежца. Речь идет о преподавателе местного Института искусств Владимире Павловиче Шабашове. Этот человек был заслуженным работником культуры Российской Федерации. Ковидом он болел несколько недель. У Шабашова пошли осложнения, которые в итоге загнали его в могилу.

О смерти культурного деятеля сообщила на своей странице в социальной сети Facebook писательница и журналист Людмила Шилина.

- Сегодня от осложнений, вызванных ковидом, умер известнейший музыкант, преподаватель, Учитель от Бога и просто любимый человек и друг Владимир Павлович Шабашов. Наш Палыч, - написала в Facebook писательница.

Принуждение к дистанционке


Словом, коронавирус продолжает беспощадно забирать людей в Воронеже и области на тот свет. Ситуация выглядит очень пугающей, и возникает мысль об абсолютной разумности введенных ограничений. В частности, дистанционки в школах. Однако то, как это делается, вызывает все больше вопросов. 7 ноября в редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась группа родителей школьников. Они рассказали о том, что получили некие странные заявления на подпись. В этих документах необходимо написать просьбу о переводе детей на дистанционный формат обучения. В заявлении, которое предлагают на подпись, напечатаны следующие строки: «Прошу организовать обучение по основной образовательной программе основного общего образования (ФИО ребенка), обучающегося (щейся) (далее идет номер и буква класса) с применением электронного обучения дистанционных образовательных технологий (дистанционное обучение) с 9 ноября 2020 года».

- Родителям рассылают такие заявления на согласие дистанционного обучения детей. Почему мы должны подписывать?! Я, например, против, но получается, что сами попросили, - прокомментировала одна из возмущенных матерей школьников.


В мэрии Воронежа заявили, что такие заявления велело рассылать Министерство просвещения РФ. Родители должны их заполнить, а передавать, дескать, могут не очно. В управлении информации сказали, что мамы и папы могут отослать заявления, опять же, дистанционно.

Ковидный праздник Красного Октября


Вообще, 7 ноября вся Россия отметила 103 года Великой Октябрьской социалистической революции. К этому празднику в народе давно неоднозначное отношение. Кто-то говорит, что после того события в 1917 году появилось первое в мире государство, ставящее во главу угла защиту социальных прав граждан. А кто-то говорит, что революция уничтожила тысячелетнюю историческую Россию. У каждых сторон есть свои аргументы и доводы. Положительно к Красному Октябрю, естественно, относятся представители левых сил. Коммунистическая партия Российской Федерации каждый год проводит 7 ноября митинги, возложения цветов. КПРФ принимает в свои ряды новых членов, дети вступают в пионерскую организацию. Исключением не стал и нынешний год.

Несмотря на пандемию коронавируса в Воронеже на площадь Ленина вышло больше десятка коммунистов. Многие из них надели на себя средства индивидуальной защиты. Однако были участники празднования, которые пренебрегли подобной рекомендацией санитарных врачей. К примеру, воронежская журналистка Светлана Колесникова опубликовала фото, где возле памятника Ленину стоят старейший местный коммунист Руслан Гостев, второй секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев, их соратник Максим Ситников, а также молодой депутат областной Думы Денис Рослик. Все их них надели на себя маски, которые советуют надевать при подобных массовых мероприятиях. Однако Денис Рослик, как видно по фото, пренебрег этой рекомендацией.


Денис Рослик третий слева

- Воронежские коммунисты поздравили жителей области с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. К подножию памятника Ленину возложили цветы. Второй секретарь Воронежского обкома, депутат областной думы Андрей Рогатнев вручил партбилеты новым членам КПРФ. В партийных рядах все больше молодежи, - прокомментировала Светлана Колесникова.

Незапланированные санитарные сложности


Однако главной рекомендацией в борьбе с коронавирусом в Воронежской области остается соблюдение личной гигиены. Однако, как местным жителям сохранять чистоту, становится непонятно, когда у них постоянно нет воды. 7 ноября, к примеру, в Советском районе столицы Черноземья произошла коммунальная авария на водоводе. Из-за нее шесть улиц на юго-западе города остались без воды. Среди них: проспект Патриотов (там, собственно, и произошла авария), писателя Маршака, Олеко Дундича, Южно-Моравская, Юлюса Янониса и Космонавта Комарова.

На место аварии приехали специалисты компании «РВК-Воронеж». Поставщик стал прилагать все усилия, чтобы в короткие сроки в многоквартирных домах неудобства были устранены. Вместе с тем, был организован подвоз технической воды.

Вместе с тем, аварию, по имеющимся данным, не устранили до сих пор.

Отмена московских поездов


Еще 7 ноября продолжилось введение других ограничений. Они, в частности, затронули транспортную сферу. Сообщалось, что поезд №25/26, который курсирует по маршруту «Воронеж – Москва», попал под ограничения. Такое решение приняли в РЖД ввиду пандемии коронавируса. Сообщение об изменениях появилось на сайте компании. Ограничения затрагивают отмену движения поездов на протяжении шести дней до декабря этого года. В остальном же пассажирские составы будут ходить по прежнему расписанию. Пандемия коронавируса ударила по пассажиропотоку. Поэтому железнодорожники решили сократить количество дней, когда будет курсировать поезд №25/26 из Воронежа до Москвы и обратно.

Итак, пассажирский состав до 23 декабря теперь не будет отправляться из столицы Черноземья в Златоглавую по понедельникам, вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Из Москвы в Воронеж поезд до 24 декабря перестанет ходить по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям.

Пассажирам железнодорожники предложили обменять билеты на другие маршруты. Либо же люди могут вернуть деньги в полном объеме.

Старт подготовки к Новому году


Вместе с тем, какой бы ни была напряженной ковидная ситуация в Воронежской области, местные жители продолжают верить в чудо. Оно, быть может, случится не в этом, а в следующем году. Для того, чтобы встретить будущий период с размахом, в столице Черноземья уже начали подготовку. Так, 7 ноября читательница «Блокнот Воронеж» Анастасия прислала фотографии, сделанные на площади Ленина. Местная жительница заметила, что на этом главном городском пространстве появилось несколько блочных модулей, похожих на раздевалки. Рядом с ними стоял биотуалет. Конструкции были расположены в нескольких метрах от памятника Владимиру Ильичу Ленину. Увиденное очень заинтересовало читательницу Анастасию. Она спросила, что собираются делать на площади Ленина. За комментариями наше издание обратилось в пресс-службу правительства Воронежской области.

Как рассказали журналисту нашего издания глашатаи региональной власти, на площадь Ленина завезли новогодние конструкции. Быть может, они будут частью традиционного праздничного городка, который обустраивают в столице Черноземья с ноября по декабрь.

Отметим, что сейчас в мэрии Воронежа усиленно готовятся к новогоднему оформлению площади Ленина. Так, уже был объявлен аукцион на поиск подрядчика по установке главной городской елки. Зеленую красавицу, напомним, приобрели еще в 2016 году почти за 7 млн рублей.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0