Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2023 11:00

От гаражной мастерской до поставщика для АЭС: феномен Стива Джобса повторяется в Нововоронеже

От гаражной мастерской до поставщика для АЭС: феномен Стива Джобса повторяется в Нововоронеже

Никто за нас производство не восстановит. Все наши – это мы.

По сети гуляет много материалов и телесюжетов об угасающих заводах, закрывающихся цехах и ликвидирующихся мощностях. Но когда есть повод – нужно показывать и обратные истории. Эта развернулась буквально под нашим носом – в соседнем городе Нововоронеже. Небольшая гаражная мастерская Игоря Перевезенцева в течение последних нескольких лет обрастала «жирком», заказами и аппаратурой. К настоящему моменту небольшое дело разрослось до четырех цехов с десятками станков. Еще вчера никому не известный человек – сегодня разработчик оборудования для атомных станций по всему миру, владелец ряда патентов на уникальные разработки и… да-да, космический буксир на этиловом спирте с говорящем именем Борис – это тоже отчасти детище их совместной с Дмитрием Шматовым компании «ИнтерПолярис».

Чем занимаетесь?

Мы узнали Игоря Геннадьевича как раз после той новости о разгонном блоке на спирту, который в дальнейшем будет выводить на орбиту спутники. Добравшись до него сейчас, первым делом спросили, какие заказы находятся в разработке на сегодняшний день. Оказалось, что они, пожалуй, не менее технологичны, чем тот нашумевший.

Станки «ИнтерПоляриса» сейчас большей частью загружены производством оборудования для атомных станций (как наших, так и зарубежных). Вот, например, фильтры, которые в скором времени уедут в Китай на Тяньваньскую АЭС. На «пузике» гравировка английскими буквами – MADE IN RUSSIA. Согласитесь, аж немножечко душу греет?


— Это полный цикл. Мы все здесь делаем: болты, гайки, шайбы, шпильки, фланцы, корпуса, днища, сами фильтр-элементы. Полностью сами делаем. Я, как производитель, хотел бы производить, а не просто шильдики клеить, — рассказывает директор «ИнтерПоляриса».

 

Осторожно, радиация!

Серьезные заказы влекут за собой и необходимость высокого уровня контроля. Знакомясь с обстановкой в цехах, замечаем дверь, на которой висит пестрая табличка – «Осторожно, радиация!». Сначала подумали, что шутка, оказалось – не шутка. При одном из цехов есть своя собственная лаборатория.

— Один из видов контроля, который производит наша лаборатория, – это проверка с помощью источника ионизирующего излучения. Радиоактивное излучение в рентгеновском спектре просвечивает металл, затем специалист уже на пленке видит все возможные дефекты. Каждое сварное соединение, даже, казалось бы, не самое ответственное – импульсные трубки - мы все равно просвечиваем. И по каждому даем заключение, — объясняет Игорь Перевезенцев.

Таким образом, процент брака, по словам нашего собеседника, сводится к нулю.

 

Зарплаты

Любое полезное начинание прекрасно, но если в результате него жизнь простого работяги не становится хотя бы капельку лучше, то и картинка, согласитесь, выглядит неполной. Поэтому решили спросить откровенно – какую зарплату получают сотрудники «ИнтерПоляриса»? Цифры на стол!

— Средний разработчик получает около 70 тысяч. Рабочие – от 50 до 60 тысяч, в зависимости от квалификации. Более 20 человек из 150 наших сотрудников имеют зарплату выше 100 тысяч рублей, — отвечает начальник.

Отходим в сторону и предлагаем вам самим решить, насколько это хорошие цифры для Нововоронежа.

 

Нужно больше людей

Как утверждает Игорь Перевезенцев, единственное, что стопорит сейчас компанию, – это количество сотрудников. Заказов всегда поступает больше, чем коллектив физически способен исполнить.

Поэтому в конце беседы Игорь Геннадьевич попросил нас бросить клич по всей земле Воронежской. Если хотите поработать на интересном производстве – вы знаете куда идти и к кому обращаться. К тому же, вакансии есть в том числе и в областном центре. Зарплаты сами видели.

 

Да и не только в деньгах дело. Нововоронежский «ИнтерПолярис» - MADE IN RUSSIA.

А это звучит гордо.

Александр Ежевский

Оператор: Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Сделано в России

Воронеж поразил Тулу полутораметровым пряником со смыслом

Наши мастера выпекли целый книжный сюжет ...

Остановка «Еда будущего»: воронежцы выстроились в очередь за хайбургерами без мяса

Горожан познакомили с растительными котлетами, практически не отли...

Фудтрак с едой будущего бесплатно накормит воронежцев

Смузи и веганские бургеры всем желающим! Не пропустите!...

Российская косметика наложила санкции на целлюлит

В составе только натуральные ингредиенты...

Белгородская компания изобрела свой беспилотник и приглашает воронежцев поработать в аэротакси

Вкусные зарплаты в 120 тысяч и корпоративное жилье входят в комплект ...

  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
8
3