Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 31.07.2016 12:03

С реконструкцией бывшего парка «Динамо» в Воронеже наступила новая эпоха

В разные годы природный объект назывался по-разному, и каждая страница его истории накладывала определенный отпечаток.

 

«Блокнот Воронеж» продолжает свою еженедельную воскресную краеведческую рубрику. В последний день июля мы завершим рассказывать читателям о парках и скверах нашего города. Последним местом, с историей которого хотел бы познакомить наш журналист, будет один из главных природных объектов Воронежа. Сейчас он называется «Центральный парк культуры и отдыха».

Сейчас в это трудно поверить, но история этого места берет свое начало в 1844 году, когда император Николай I повелел заложить «древесный питомник» в центре губернского города. Так возник парк. Горожане называли его по-разному.

- В XIX веке его называли «Ботаником», а с приходом Советской власти получил имя Кагановича, - рассказывает воронежский краевед. - В 1962 году это место, как и все остальные парки СССР, получило имя в честь Горького. Кстати, название «Динамо» исключительно народное. Официально парк именуется и именовался так: «Центральный парк культуры и отдыха».



В советское время в парк стекались тысячи людей со всей Воронежской области. И ухаживал за ним весь город. А это было не просто, поскольку размер парка действительно поражает воображение – 100 гектаров земли. Причем в парк приезжали не только летом. Зимой здесь катались на лыжах и санках, для этого власти облагородили холмы и превратили их в горки – Пионерскую и Комсомольскую.



Кроме того в парке был родник с постоянной температурой воды 6-8 градусов выше нуля. Этот родник был очень любим «моржами». И, конечно же, гордостью старого парка культуры и отдыха был «Зеленый театр» под открытым небом.



Когда в 80-е годы прошлого столетия произошло наводнение, оно почти полностью уничтожило парк. Инфраструктура природного объекта была разрушена. Все, что удалось сохранить, было расхвачено ловкими «умельцами» в 90-е годы XX века.

- В начале «нулевых» парк захлестнула одна из главных напастей нашего города – это точечная застройка, - рассказывает воронежский краевед. – Каждый делец хотел себе оторвать лакомый кусок земли. Однако статус памятника природы, а также наличие в парке братской могилы №13, остановили эти «горячие головы».



Новую жизнь парка четыре года назад стал создавать французский архитектор Оливье Даме. Он взял за основу довоенный план этого места и решил привнести в него немного современности. Так, на плане француза появились интернет-зоны, спортивные площадки и прочее. Был реконструирован и торжественно открыт «Зеленый театр».



- Сейчас мы можем говорить о том, что с реконструкцией парка наступила новая эпоха не только для него, но и для всего Воронежа вообще. Я думаю, что это место будет притягивать к себе все больше жителей нашего города, - резюмирует воронежский краевед. – Надеюсь, что люди будут бережно относиться к обновленному парку, поскольку за ним стоит целая история. Каждая эпоха накладывала на место свой отпечаток, и воронежцы должны быть достойными сынами своих предков.

 



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Места: Парк "Динамо"Места: ВоронежСобытия: КраеведениеСобытия: История
0
0