Воронеж Четверг, 18 апреля
Образование, 11.12.2015 09:27

В Коминтерновском районе Воронежа наконец открылся первый дом кооператива «Учитель»

Заместитель министра образования Наталья Третьяк отметила, что подобный проект уникален и его следует тиражировать в других регионах.


Федеральная чиновница вместе с заместителем председателя СФ Галиной Кареловой приехала в Воронеж 10 декабря. Сразу же из аэропорта гости поехали на открытие первого построенного дома потребительского жилого кооператива «Учитель». Сдали его еще 8 декабря, а заселяться первые жильцы смогут уже 15-го числа. Другие два дома сдадут уже летом 2016 года.

Следует отметить, что строительство этого дома долго затягивалось и вызывало множество вопросов со стороны вступивших в кооператив. «Блокнот Воронеж» осенью 2014 года писал о том, что участники проекта сетовали тогда, что заплатили взносы полтора года назад, но никак не могли увидеть какого-либо движения.

Однако вскоре лед тронулся, и ситуацию на личный контроль взяли региональные власти. Руководитель департамента строительной политики Олег Гречишников заявил, что первый дом в четыре секции будет сдан к декабрю 2015 года. Свое обещание чиновник сдержал.


Посетители осмотрели новые учительские квартиры. В одной из них они поговорили с педагогом по математике Еленой Зениной. Учительница сказала, что почти 20 лет ютилась с дочкой в общежитии. Теперь же Елена будет встречать Новый год на новом месте.

Учительница получила в подарок на новоселье телевизор.

Напомним, что в сентябре 2012 года президент России поручил Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства предоставить учительским кооперативам участки под застройку на безвозмездной основе. Власти Воронежской области при этом обязались сами бесплатно подвести коммуникации к будущим жилым домам.

В 2013 году был создан кооператив «Учитель», который насчитывал в 2014 году около 700 человек. Также был разработан и одобрен проект, по которому запланировано строительство 3 многоэтажек на выделенном участке по адресу Московский проспект №142у.

Учителя должны были в три захода заплатить паевые взносы, которые существенно ниже рыночной стоимости жилья. Строительство должно было также проходить поэтапно.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: ОбразованиеМеста: Воронеж
0
0