Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 26.10.2015 22:30

Воронежский «Факел» обыграл в гостях питерский «Зенит-2» в богатом на голы матче

В понедельник, 26 октября, воронежский «Факел» в рамках 18-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ провел в Санкт-Петербурге гостевой поединок с местным «Зенитом-2».

К матчу в городе на Неве коллектив из столицы Черноземья подошел с серией из шести матчей без поражений.

Осенний отрезок соревнований подопечные Павла Гусева проходят по чемпионскому графику - в восьми матчах они набрали 19 очков из 24 возможных. Воронежцы допустили лишь две осечки, уступив в гостях нижегородской «Волге» (0:1) и сыграв вничью в Калининграде с местной «Балтикой» (1:1).

До приезда в Северную Пальмиру «Факел» не знал неудач в четырех турах кряду. В активе команды были домашние победы над «КАМАЗом» из Набережных Челнов (4:1) и иркутским «Байкалом» (3:2), а также выездные виктории в противостояниях с московским «Спартаком-2» (3:1) и армавирским «Торпедо» (2:1). Любопытно, что все эти матчи воронежская дружина начинала в одном и том же составе.

Но перед поединком в Санкт-Петербурге Павел Гусев не смог рассчитывать на всех игроков, выходивших на поле с первых минут в четырех предыдущих поединках. Из обоймы выпал хавбек Виктор Свежов, который пропускал встречу с «Зенитом-2» из-за дисквалификации, - его в стартовом составе заменил хавбек Даниил Гриднев.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей. На исходе получаса игрового времени «Факелу» смог порадовать своих болельщиков, приехавших поддержать команду в город на Неве, результативной атакой. Коллектив из столицы Черноземья вывел вперед полузащитник Дмитрий Коробов, оправивший снаряд в цель после острого паса форварда Александра Касьяна, - 0:1.

В самом начале второй половины встречи соперники обменялись голами. На 52-й минуте после дальнего удара нападающего Дмитрия Богаева «Зенит-2» восстановил паритет - 1:1. Но недолго радовались хозяева - игроки «Факела», разыграв мяч с центра поля, тут же вновь вышли вперед. Второй мяч в ворота питерского коллектива провел хавбек Ильнур Альшин, которого на ударную позицию вывел защитник Михаил Багаев, - 1:2

А вскоре гости еще раз забили. Капитан команды Андрей Мурнин навесил с углового, а защитник Виталий Шахов, выиграв верховую борьбу, головой отправил мяч в ворота питерского коллектива. Но арбитр взятие ворот отменил, усмотрев нарушение правил со стороны воронежских футболистов.

Правда, на 65-й минуте «Факел» провел третий гол уже по всем правилам. Партнеры организовали выход один на один с вратарем для Ильнура Альшина. Хавбек гостей оформил дубль, уверенно переиграв Игоря Обухова, - 1:3. Чуть погодя подопечные Павла Гусева в четвертый раз за вечер огорчили голкипера «Зенита-2». Теперь отличился форвард Александр Касьян, для которого этот забитый мяч стал пятым в сезоне, - 1:4.

Но это был не последний гол в матче. Окончательный итог результативного поединка на 84-й минуте установил вышедший на замену хавбек Андрей Иванов, замкнувший головой верховую подачу с углового полузащитника Вячеслава Зинкова, - 2:4.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ воронежцы проведут в родных стенах. В воскресенье, 1 ноября, в рамках 19-го тура соревнований «Факел» примет на поле Центрального стадиона профсоюзов тульский «Арсенал». Игра начнется в 18:00.

С турнирной точки зрения это будет центральный поединок дня, ведь встречаются соседи по таблице. На данный момент времени коллектив из столицы Черноземья, занимающий четвертое место, всего на три очка отстает от «канониров», расположившихся на одну строчку выше. Отметим, что в случае победы «Факел» обгонит «Арсенал».