Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.04.2022 14:01

Воронежцы высказали социологам свое отношение к спецоперации на Украине

В ходе опроса выяснилось, какой процент респондентов поддерживает действия РФ в соседней стране.

Актуальное исследование провел на днях институт общественного мнения «Квалитас». Посвящено оно было российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Длятся действия ВС РФ, начиная с 24 февраля этого года. Для этого социологи провели опрос методом телефонного интервью у 600 человек. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту.

Оказалось, что в столице Черноземья местные жители внимательнее следят за украинскими событиями (70%), чем в среднем по России (63%). Не очень внимательно следят за спецоперацией, периодически или вообще не следят за ней 30% воронежцев. По России же аналогичный показатель составляет 37%.

Большинство воронежцев (79%) заявили, что поддерживают российскую спецоперацию на Украине. По всей стране такой показатель составляет 80%. Не поддерживают действия РФ в соседней стране 14% воронежцев (такой же показатель виден и в среднем по России). Затруднились с ответом 6% и 5%, соответственно. Отказались отвечать 1% респондентов.

Решение России признать независимость ДНР и ЛНР поддержали 86% опрошенных воронежцев. Не поддержали решение 8% респондентов. Еще 5% затруднились с ответом, а 0,30% отказались отвечать на этот вопрос.

Еще воронежцы назвали цели, которые Россия преследует на Украине. Большинство (74%) заявили, что наша страна пытается не дать разместить военные базы НАТО на территории соседей. Также 58% респондентов заявили, что спецоперация нужна для ликвидации неонацистских формирований. Причину защиты населения ДНР и ЛНР назвали 55% опрошенных, а 51% - защиты русских на Донбассе.

Меньше всего (7%) причиной спецоперации назвали расчленение Украины и уничтожение ее как государства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: АрмияОрганизации: Вооруженные силыМеста: РоссияМеста: УкраинаСобытия: опрос
5
7