Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2022 20:01

Коронавирус в Воронеже 10 февраля: + 3 365 заражений, бунт кинотеатров и критика Бычкова

Новые больные

10 февраля стало известно, что в Воронежской области заболели COVID-19 еще 3 365 человек. Общее количество зараженных перевалило за 250 тыс.

В больницы за сутки госпитализировали 375 пациентов, выздоровели 1 509 инфицированных, скончались девять зараженных.

 

Бунт кинотеатров

Руководители шести кинотеатров составили открытое письмо к губернатору Александру Гусеву. В обращении к главе региона предприниматели попросили возобновить их работу.

— Мы не понимаем, почему именно кинотеатры оказались закрытыми, а не другие отрасли, посещаемость которых постоянно высокая? Мы имеем в виду торговые центры, заведения общепита, общественный транспорт и так далее. Ситуацию для нас осложняет еще и наличие двух работающих крупных кинотеатров. В 2020 году Правительственная комиссия утвердила отраслевой список системообразующих организаций, подготовленный Минкультом. Сеть кинотеатров «Синема парк», представленная в Воронеже двумя крупными кинотеатрами, ссылаясь на данный отраслевой список, проигнорировала указ губернатора о запрете работать и успешно продолжает свою деятельность, в то время как остальные кинотеатры приостановили свою работу. Вследствие чего весь поток зрителей города Воронежа устремился в два этих кинотеатра, — говорится в письме.


Заявление Бычкова

Художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков раскритиковал последние ковидные ограничения, которые ввел губернатор области Александр Гусев.

– В Воронеже продлили ограничения на работу театров и кинотеатров. При этом два крупных кинокомплекса продолжают работать, но это особая тема. Насколько мне известно, наш регион – единственный в стране, где театры закрыты! И не потому, что он самый уязвимый, самый пораженный пандемией, а потому, что театр, как и другие виды искусства, не находятся у нас в числе приоритетов, считаются чем-то третьестепенным и не обязательным, – заявил культурный деятель.

 Предписание в адрес поликлиники

Больные даже не подозревают, какой сюрприз может свалиться на их машину с крыши поликлиники в Россоши. После публикации о том, что снег рухнул на припаркованные авто, государственная инспекция труда в адрес медучреждения вынесла предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований о необходимости своевременного проведения мероприятий по очистке снега с крыш и покрытий зданий и сооружений с соблюдением мер безопасности.

 

   Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
0
0